• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Помогает ли баня похудеть
    Опубликовано: 2013-09-26 07:04:28

    Есть процедура, после которой точно не надо вставать на весы. Прибор наверняка покажет "минус", но это обманчивый результат.

     

    В ОБЪЯТИЯХ ПАРА, ПОЦЕЛУЯХ ЖАРА

     

    Основательно пропотевший после бани человек становится немного легче. Происходит это лишь за счет "выхода" жидкости, запасы которой восстанавливаются, как только утолишь жажду и разгулявшийся после баньки аппетит. Наесться соленого и ничего не пить во время процедур, как это частенько делают некоторые неразумные дамы, — не выход. Нужного результата не получишь, а вред мозгу, сердцу и печени нанесешь очень большой.

    В парной мы теряем до полутора литров пота, а с ним и массу вредных веществ, которые мешают телу дышать и правильно работать — в этом и заключается основной оздоравливающий эффект бани. Хотите уйти из бани с бесцеллюлитными бедрами, гладким животом и без энного количества килограммов? Нет проблем. Только для этого нужно, чтобы баня, сауна или турецкая парная стали для вас удовольствием, во-первых, регулярным, во-вторых, и заработанным, в-третьих! То есть баню абсолютно необходимо сочетать с физкультурой, чтобы тело либо уже вспотело, либо готово было потеть. Только тогда очищение будет полноценным, а баня — целебной, помогающей и вес сбросить, и от хворей избавиться.

    РУССКАЯ БАНЯ

    По уровню целебного действия на организм она и по сей день опережает и турецкую, и финскую, и римскую. Хорошо и равномерно прогревается деревянный сруб, дубовые, можжевеловые и березовые веники обеспечивают мощнейший массаж, контрастные обливания тонизируют, классические квасы и ягодные морсы пополняют запасы витаминов.

    Банные хитрости:

    • Перед парной достаточно принять теплый душ без мыла — он снимает с кожи жир, предохраняющий ее от пересушивания и переохлаждения.

    • Для жара в печку "подбрасывают" не более 200—300 мл воды с эфирными маслами или настоями лечебных трав: мяты, эвкалипта, пихты, хвои, мелиссы, чабреца. Определить меру легко — травяной запах не должен "перебивать" аромат горячего дерева. На стены можно плеснуть хвойной настойки — это полезно для органов дыхания и отлично снимает стресс.


    Парная должна быть чистой, просушенной и проветренной — только в таком помещении жар становится мягким, легким, ласковым.
    • Первый заход в парную на 3—5 минут — согревающий. Ополоснитесь прохладной водой, отдохните, накинув простыню, чтобы не остыть. Для усиления потоотделения небольшими глотками выпейте стакан горячего чая с медом.

    • Для второго захода понадобится веник — это массажный сеанс (5—6 минут). В третий заход стоит, комфортно расположившись на полке, растереть себя мягкими поглаживающими движениями влажным веником и натереть тело солью или медом.

    • Строго соблюдайте температурный контраст: чем выше жар в парной, тем холоднее должны быть водные обливания.

    • Пейте много воды, морса, кваса — 3—5 стаканов минимум.

    ФИНСКАЯ САУНА

    У врачей много претензий к сауне. И они правы: сухой жар, который предполагается в финской бане, действительно может быть опасен не только гипертонику и сердечнику, но и любому человеку. В условиях, больше напоминающих микроволновку, как раз и возникает перегрев, повышается давление, увеличивается риск развития рака слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
    Поэтому в последнее время финны изменили отношение к своим саунам: из сухих они превратились во влажные. Теперь в редкой сауне вы не встретите стоящего рядом с камнями ведерка и ковшика. Даже руководство по саунотерапии звучит теперь по-другому: "Сауна по правилам русской бани".
    Так что забудьте о давлении, аритмии и головных болях и наслаждайтесь этим изобретением наших северных соседей хоть каждый день.

    Банные хитрости:

    • К сауне тело должно быть подготовлено. Пришел, разделся, зашел сухим в сауну — такой подход не верен. Надо размяться на тренажерах, интенсивно поплавать в бассейне или поработать на грядках (если сауна в загородном доме), потом принять контрастный душ, заканчивая холодным, и вот таким влажным и разогретым идти в сауну со шляпой на голове.


    Если нет возможности размяться перед сауной, надо сделать хотя бы десяток приседаний-отжиманий.
    • Зайдя в сауну, первым делом плесните ковшиком на стены, а затем небольшими порциями подбрасывайте воду на камни. Тогда создаются лучшие условия для потоотделения и не нарушается терморегуляция организма. Можно серьезно перегреться, сидя сухим и ожидая, пока вспотеешь. А если в сауне мы создаем влажную атмосферу, пот начинает отделяться почти мгновенно, всего за 5—7 минут без лишнего перегрева достигается нужный эффект.

    • В воду желательно капнуть немного экстракта пихты, сосны, эвкалипта — улучшится дыхание и пользы будет больше. Можно полить камни и пивом, только их потом придется отмывать.

    • Обязательно после сауны примите холодный душ (30—60 секунд) или окунитесь в холодный бассейн. Так нейтрализуется перегрев. "Закаляются" сосуды, улучшается микроциркуляция.

    • Перед сауной нужно непременно напиться горячего чая (3—4 стакана) до появления пота на голове. В промежутках тоже 1—2 стакана чая. И заканчивается саунотерапия тоже чаем.

    • В один день нужно делать не меньше 2 и не больше 3 заходов. Двух-трех часовые походы в сауну не полезны, 6—10 заходов — недопустимы. Даже при соблюдении всех правил вы обязательно перегреетесь, наступит переутомление, и отходить от такого "оздоровления" будете долго.

    ТУРЕЦКАЯ БАНЯ

    Существуют две ее разновидности. Первая (ее еще называют римской) — скорее, для удовольствия. В ней нежарко и комфортно, лежишь на подогретой мраморной плите, тебя поливают водой и делают массаж.

    Гораздо сильнее по воздействию турецкая парная, ее ставят на второе место после русской. Вы сидите или лежите на горячей каменной скамье, помещение заполнено паром. Такая баня замечательна для людей с бронхиальной астмой и хроническими бронхитами: они переносят ее легче, чем сауну.


    Хорошо "у турков" лечить суставы: они прогреваются на горячем мраморе, и за счет обильного потоотделения буквально "размягчаются". Заметно уменьшаются боли в спине.
    Банные хитрости:

    • Желательно прямо "под паром" обливать тело холодной водой из шланга (это обычно предусмотрено) для максимального расслабления тела.

    • Не очень высокая температура воздуха в парной при большой влажности идеальна для проведения прямо в ней массажа. Здесь массируют, по крайней мере, трижды: первый раз жесткой варежкой; второй — влажным полотенцем, свернутым жгутом; напоследок делают интенсивный атакующий массаж руками. Финал процедуры — окатывание горячей, а затем холодной водой.

    • Потоотделение идет очень интенсивно, поэтому пить нужно много — минеральную воду, потогонный чай со зверобоем, липовым цветом, брусничным и малиновым листом, малиной и брусникой.

     

    Инф. «Журнал SOUL»

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.