• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Виды капусты и ее польза
    Опубликовано: 2013-09-26 12:44:59

    Стоит ли говорить о том, что капуста является любимым овощем и в Азии, и в Европе, и в Америке. В кухнях многих стран мира она считается царицей овощей. На сегодняшний день насчитывается около 150 разновидностей капусты. Все они относятся к семейству крестоцветных, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Родиной большинства культурных видов являются Китай и Средиземноморье. К самым древним можно отнести листовые виды капусты, а также цветную, кольраби, пекинскую и китайскую. Все виды капусты по-своему вкусны и очень полезны. О самых распространенных из них стоит узнать подробнее.

     

    БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА

    Это двулетнее растение широко распространено на территории нашей страны. В первый год вегетации на укороченном стебле образуется кочан, форма и плотность которого могут быть различными в зависимости от сорта капусты. Корень растения стержневой. Листья гладкие, сидячие или черешковые, собраны в прикорневую розетку и имеют цельный край. Их окраска варьируется от светло-зеленого до изумрудного оттенка. Жилки листьев могут быть четко выраженными или малозаметными.

    На второй год вегетации наблюдается усиление роста стебля. Он разветвляется, удлиняется до 1,5 м, после чего растение зацветает. Четырехчленные белые или светло-желтые цветки имеют правильную форму. Соцветие — кисть. После цветения на растении появляются плоды — стручки.

    Белокочанная капуста — кладезь полезных веществ. В ней содержатся витамины С, А, В1, В2, В3, В6, В8, Р, К, Н, Е, D, а также холин, 16 аминокислот (среди них метионин, лизин, триптофан, валин, треонин, фенилаланин и др.), необходимых для организма человека, винно-каменная кислота, замедляющая отложение жиров, белковые вещества (пероксидаза, аскорбиназа, цитохромоксидаза), углеводы, азотные соединения, фосфор, калий, медь, железо, сера, йод, магний, натрий, хлор, марганец, сахара, фитонциды. Кроме того, в капусте в большом количестве имеются необходимые организму так называемые балластные вещества — пектин и клетчатка.

    Для того чтобы обеспечить суточную потребность организма в витамине С, достаточно съесть всего 70—120 г свежей белокочанной капусты. Она нашла широкое применение в лечебном питании и используется дитя приготовления различных диетических блюд. Особенно полезна эта капуста людям, страдающим ожирением. Помимо этого, она повышает сопротивляемость организма различным инфекционным заболеваниям, а благодаря содержанию целлюлозы улучшает работу пищеварительного тракта и благоприятно действует на флору кишечника.

    КРАСНОКОЧАННАЯ КАПУСТА

    Данное растение является разновидностью белокочанной капусты. Выращивается как двулетник. У очень плотных кочанов краснокочанной капусты такое же строение, как и у белокочанной, однако они имеют меньшие размеры и окрашены в темно-красный или лиловый цвет благодаря наличию пигмента антоциана.

    У краснокочанной капусты ярко выраженный вкус, и по своим питательным свойствам она схожа с белокочанной. Богата витаминами С, А, РР и группы В, ценными аминокислотами (фенилаланин, метионин), углеводами, а также клетчаткой, магнием, калием, железом, кальцием, фосфором, йодом, натрием и другими минеральными соединениями. Также в ней присутствует целлюлоза.

    Кроме того, в краснокочанной капусте обнаружены природные антисептики, а потому она обладает высоким антимикробным действием.

    БРОККОЛИ

    Родина брокколи — восточные средиземноморские острова. Это однолетнее растение имеет цилиндрический стебель, достигающий в длину 70 см. Листовые пластинки с волнистыми краями крупные, лировидные, черешки удлиненные. На растении формируются видоизмененные соцветия-головки, покрытые чашелистиками.

    Головки, в зависимости от сорта, могут быть белыми, зелеными или пурпурными. Плод — стручок, который содержит коричневые семена.

    Брокколи характеризуется специфическим химическим составом. В ней содержатся: витамины С, А, РР, Е, группы В, а также белок, ценные аминокислоты, различные минеральные вещества, кроме того, фитин, благодаря которому из организма выводятся соли тяжелых металлов. В брокколи обнаружены вещества, нейтрализующие радионуклиды, и кверцетин — мощный антиоксидант, незаменимый для людей, страдающих аллергией, артритом, а также атеросклерозом.

    Эта капуста широко применяется в диетическом питании благодаря своим лечебным свойствам. Она оказывает положительное влияние на больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, почечнокаменной болезнью, подагрой. Известно свойство брокколи предотвращать образование атеросклеротических бляшек. Если ежедневно вводить в рацион этот удивительный овощ, можно продлить молодость и сохранить свое здоровье.

    БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА

    В европейских странах брюссельскую капусту начали выращивать лишь в 1598 году.

    Эта разновидность капусты культивируется в качестве овощного растения как однолетник. Стебель растения, на котором расположены листья с длинными черешками, достигает высоты 1 м.

    Размер листьев, образующих розетку, варьируется в зависимости от сорта. Листовые пластинки окрашены во вес оттенки зеленого, могут быть и фиолетовыми. Они покрыты пузырчатыми выпуклостями. В пазухах листьев образуются округлые кочанчики до 5 см в диаметре, количество которых на одном растении может достигать 50—70 штук. Масса каждого кочанчика — до 20 г.

    На следующий год начинают развиваться стебли-цветоносы, и растение вступает в фазу цветения, после которого образуются плоды — стручки с мелкими семенами. Цветущая брюссельская капуста очень декоративна. Недаром в Германии ее называют капустной розой.

    Богата брюссельская капуста витаминами С, А, В6, B9, свободными аминокислотами (метионин, лизин, лейцин, тирозин, триптофан и др.), сахарами, калием, фосфором, железом, натрием, магнием.
    Это ценный диетический овощ. Например, бульон, сваренный из кочанчиков брюссельской капусты, по своей питательной ценности не уступает мясному, но лучше усваивается организмом. Известно ее положительное влияние на работу сердечной мышцы и поджелудочной железы. А употребление и пищу свежей брюссельской капусты способствует регенерации различных тканей организма.

    ЦВЕТНАЯ КАПУСТА

    Это однолетнее растение достигает высоты 70 см. Главный стебель толстый, гладкий, имеет цилиндрическую форму. Листья крупные, сидячие или черешковые. Их форма, и зависимости от сорта, может быть лировидной, ланцетовидной, или перистой.

    Окраска листовых пластинок зеленая или лиловая. Из пазух листьев вырастают побеги, на которых формируются видоизмененные соцветия-головки белой, лиловой или темно-зеленой окраски. Со временем из головок развиваются стебли-цветоносы. Цветки белые, желтоватые или кремовые, соцветие — кисть. После цветения на растении образуется плод — стручок длиной до 6 см.

    Цветная капуста — ценное пищевое растение. Она богата витаминами С, А, К, РР, группы В, незаменимыми аминокислотами (аргинин, лизин, триптофан и др.), углеводами, азотистыми веществами, клетчаткой, калием, натрием, фосфором, железом, йодом, магнием, медью, кобальтом, серой, хлором и другими минеральными веществами. Кроме того, в ней содержатся яблочная и лимонная кислоты, пектиновые вещества.

    Используется эта разновидность капусты в диетическом и детском питании, так как нежна, низкокалорийна и легко усваивается организмом. Благодаря содержанию целлюлозы цветная капуста незаменима при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени.

    КОЛЬРАБИ

    Кольраби — итальянка по происхождению. Это двулетнее растение напоминает по внешнему виду брюкву или репу (раньше кольраби называли стеблевой репой). В первый год вегетации на растении образуется утолщенный округлый стеблеплод светло-фиолетового, малинового или светло-зеленого цвета, имеющий диаметр 10—15 см и массу от 1 до 3 кг (в зависимости от сорта). На второй год вегетации появляются побеги-цветоносы, и растение вступает в фазу цветения. После цветения образуются мелкие семена.

    Кольраби богата витаминами А, В1, В2, В3, В6, РР, солями фосфора и кальция, белками, клетчаткой. Но особенно она ценится за высокое содержание в ней магния, калия и других минеральных веществ. Это растение нередко называют северным лимоном за высокое содержание в нем витамина С.

    САВОЙСКАЯ КАПУСТА

    Существуют листовые и кочанные формы этой капусты. Наиболее широкое распространение получила кочанная савойская капуста. Это двулетнее растение по внешнему виду напоминает белокочанную капусту, но имеет рыхлые кочаны небольшого размера.

    Листья тонкие, без грубых прожилок, морщинистые, в зависимости от сорта они могут быть различных оттенков зеленого цвета. В савойской капусте содержатся витамины С, А, В1, В2, В6, РР, а также соли калия, фосфора, кальция, магния, натрия, сахара, белки, клетчатка, горчичные масла, фитонциды. В 1957 году в савойской капусте было обнаружено вещество аскорбиген, которое, расщепляясь в желудке, препятствует развитию раковых опухолей, подавляя их рост. Позже это важнейшее вещество было найдено и в остальных видах капусты.

    Данная разновидность еще не получила широкого распространения на территории нашей страны. И напрасно, ведь из этого ценного овоща можно приготовить самые разнообразные блюда, отличающиеся изысканным вкусом. Савойская капуста мягче, питательнее и калорийнее белокочанной. Это ценный диетический продукт. Особенно полезна савойская капуста для детей и пожилых людей, так как легко усваивается организмом.

    ПЕКИНСКАЯ КАПУСТА

    Родиной этой капусты является Китай. Упоминания о ней относятся к V—VI векам нашей эры.

    Нередко эту разновидность капусты путают с кочанным салатом из-за их внешнего сходства. «Пекинка» (так ее ласково именуют в России) может быть кочанной или листовой. У листовых форм листья курчавые, неопушенные. У кочанных образуются не очень плотные кочанчики, на разрезе окрашенные в желто-зеленый цвет. Вдоль каждого листа с зубчатыми или волнистыми краями проходит белая жилка.

    В пекинской капусте содержатся витамины С, А, В1, В2, РР, свободные аминокислоты (лизин, гистидин, аргинин, триптофан, треонин и др.), а также соли калия, железа, кальция, глюкозиды, горчичные масла, белок, клетчатка.

    Пекинская капуста — ценный диетический продукт, имеющий нежный вкус. Особенно полезна она пожилым людям, так как улучшает пищеварение, очищает кровь и укрепляет здоровье. Кстати, в Китае и Японии, где эту разновидность капусты употребляют в пищу почти ежедневно, продолжительность жизни населения превышает мировые показатели

     

    Инф. «Журнал SOUL»

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.