• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ДТЭК потратил за I полугодие $36 млн на социальные проекты
    Опубликовано: 2013-09-19 12:10:54

    Энергохолдинг направляет средства на развитие регионов своего присутствия.

    Энергохолдинг ДТЭК активно развивает энергоэффективные программы в городах своего присутствия. За 1 полугодие 2013 года компания потратила 290 млн грн на содержание объектов социальной сферы и непромышленной группы, при этом наибольшие расходы пришлись на содержание котельных, санаториев-профилакториев, объектов жилого фонда на балансе предприятий, учреждений питания, спортивных учреждений, учреждений отдыха.

    Социальные инвестиции в развитие регионов деятельности ДТЭК составили 43,5 млн грн. До конца года планируется вложить в социальные проекты около 144 млн грн, включая 120 млн грн в рамках трехлетних Стратегий социального партнерства с регионами бизнеса ДТЭК и около 24 млн грн — в Фонд регионального развития Луганщины.

    В 2013 году ДТЭК начал реализацию трехлетних Стратегий социального партнерства с 22 территориями своего бизнеса. В процесс активно вовлекаются общественные организации, представители мэрий и городских советов, активные горожане. Социальные проекты реализуются по пяти основным направлениям: энергоэффективность в коммунальном секторе, здравоохранение, поддержка социально значимой инфраструктуры, развитие бизнес-среды, повышение активности громад. В большинстве направлений существуют "сквозные" проекты, которые воплощаются одновременно (или в несколько этапов) во всех регионах деятельности ДТЭК. Помимо этого, в каждом городе, в зависимости от его потребностей, реализуются свои проекты в рамках пяти направлений.

    Энергоэффективность в школах и городах в целом

    В первом полугодии был реализован пилотный проект в 11 киевских школах. Дети изучали вопросы теплосбережения не только в теории, но и на практике, побывали на экскурсии на киевской ТЭЦ-6, создали собственные проекты по повышению энергоэффективности школ. По результатам конкурса, проведенного по итогам курса, 5 школ награждены денежными сертификатами на внедрение энергосберегающих проектов на сумму 180 тыс. грн каждый, 2 школы получили сертификаты по 20 тыс. грн, 4 школы — по 15 тыс. грн. За время проекта экономия электроэнергии школами составила 19,7 тыс. кВт.ч, что в денежном выражении составляет 23,5 тыс. грн. По данным опроса, в результате проекта более 95% учеников пилотных школ и 98% их родителей изменили свои привычки на более энергосберегающие.

    На киевских школах компания не останавливается. В сентябре начнется реализация проекта в 52 школах регионов бизнеса ДТЭК.

    Кроме учебных проектов, компания напрямую помогает школам стать более энергоэффективными. В Киеве и Днепропетровске проведены энергоаудиты и подготовлены энергопланы городов. В первом полугодии-2013 некоторые школы прошли через процедуру термосанации.

    Этой программой предусмотрено: утепление фасадов жилых домов, обновление крыш, установка новых счетчиков, теплоизоляция крыш, модернизация системы освещения в учебных заведениях, что даст возможность почти на половину сэкономить бюджетные средства, которые выделяются на содержание бюджетных учреждений, и в целом модернизировать энергетический комплекс городов, которые выбраны в качестве "пилотов" эксперимента.

    Проекты не стоят на месте. В мае киевская средняя школа №233 открыта после термосанации, а в Днепропетровске выполняются работы по термосанации в двух школах и детском саду. Реализация проектов в Днепропетровске позволит учебным заведениям сократить энергопотребление на 35-45%, в Киеве — на 60%. Экономия столичного бюджета в результате термосанации школы и детского сада, по подсчетам компании, составит около 1 млн грн ежегодно.

    Телемедицина

    В 2013 году проводится активная работа по подключению больниц Ладыжина, Доброполья, Свердловска, двух больниц в Павлограде, а также перечислено финансирование для возможности реализации проекта и в других населенных пунктах, в которых работают предприятия ДТЭК: Першотравенск, Терновка, Кировское, Ровеньки, Энергодар, Добротвор, Зеленодольск, Павлоградский и Петропавловский районы. В июле проект успешно стартовал в Бурштыне: проведены первые видеоконсультации с участием докторов Бурштынской городской больницы и ведущих специалистов Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова, один из пациентов получил приглашение на дополнительное обследование в институте и дальнейшее лечение. Проект позволяет пациентам получать бесплатные удаленные консультации лучших врачей, не выезжая из города.

    Индустриальные парки

    Компания ведет работу по подготовке к созданию в Украине трех индустриальных парков: в Ивано-Франковской, Днепропетровской и Луганской областях. Совместно с Фондом "Эффективное управление" сформирована Рабочая группа по созданию индустриальных парков, определены этапы и шаги для реализации проекта, получены согласования губернаторов. Ведутся переговоры с Государственным Агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины о включении индустриальных парков в Бурштыне, Павлограде, Свердловске и Ровеньках в 10 индустриальных парков, попадающих в Национальный проект по их созданию. Планируется проведение анализа земельных участков под индустриальные парки, подготовка технического задания для Технического аудита.

    Агентства местного развития

    В 2013 году Агентства местного развития (АМР) созданы в 8 городах бизнеса ДТЭК (всего уже работают в 14 городах), проведено обучение их сотрудников. Основная задача агентств — консультирование малого и среднего бизнеса, содействие привлечению инвестиций в город, развитие образовательных проектов, создающих новые возможности для города и его жителей. АМР г. Добротвор в 2013 году привлекло 5 грантов на общую сумму 146 000 грн, провело почти 200 консультаций, АМР г. Ладыжин провело 40 консультаций, при его консультационной поддержке создано 4 новых СПД.

    Город своими руками

    Конкурс мини-грантов "Город своими руками" для общественных организаций и объединений активных граждан проведен в 13 городах деятельности ДТЭК. В течение конкурсного месяца на рассмотрение поступило 222 заявки. Мини-гранты в размере до 20 тысяч гривен каждый получили 74 проекта, направленных на благоустройство придомовых территорий, детских садов, школ, организацию досуга детей и молодежи. Все проекты будут реализованы до конца ноября 2013 г.

    "В 2013 году мы начали активную работу по двум новым направлениям социального партнерства — формирование бизнес-среды и повышение активности громад. Для этого мы создали в 14 городах Агентства местного развития, которые будут непосредственно заниматься вопросами привлечения инвестиций в города, поиском новых возможностей для жителей. Мы приняли решение о развитии проектов трех индустриальных парков в регионах нашей деятельности (в районе городов Ровеньки и Свердловск, а также в Павлограде и в Бурштыне). В результате мы должны прийти к тому, чтобы города становились максимально независимыми от нас и могли успешно и устойчиво развиваться самостоятельно", — подчеркнул Александр Толкач, директор по внешним связям ДТЭК.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.