• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Иконы стиля: берите пример
    Опубликовано: 2013-09-27 19:44:38

    В монастырском приюте своенравная Габриель не отличалась примерным поведением, а вместо уроков шитья предпочитала верховую езду. Строгие и простые линии монашеских одеяний сильно повлияли на стиль Шанель позднее, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Известность пришла к Габриель не сразу, она перепробовала различные поприща на своем пути. Своей короткой карьерой певицы кабаре Шанель обязана знаменитому прозвищу "Коко". Старый пес Коко был героем одной из песенок ее репертуара, с тех пор это имя прочно закрепилось. Говорят, что Шанель терпеть не могла своего прозвища, но ей пришлось с ним смириться.

     

    Несмотря на свою неброскую внешность Коко пользовалась успехом у мужчин, которые ценили ее за острый ум и твердый характер. В одежде Шанель ценила прежде всего комфорт, этот аспект дизайнеры моды тех времен не брали в расчет. Именно это подвинуло ее к созданию собственных моделей, первой из которых стал костюм для верховой езды и маленькая шляпка.

    Фасон оказался таким удачным, что знакомые стали заказывать у нее аналогичные модели. Судьбоносным для Шанель стало знакомство в 1912 году с ловеласом Артуром Кейпелом, который поддерживал финансово ее творческие начинания и помог открыть первую шляпную мастерскую в Париже.

    После успешного развития шляпного бизнеса (за короткий срок была открыта целая сеть бутиков), Шанель берется за изготовление одежды. Первой победой над помпезной модой начала 20 века стал свободно облегающий джемпер с поясом в сочетании с юбкой до колен.

    Во время первой мировой войны, из-за недостаточных поставок тканей, мадмуазель Коко начала использовать джерси для своих моделей. Джерси использовалась только для пошива мужского нижнего белья, о чем женщины стыдились даже думать. Можно представить какой шок и бурю негодования вызвала Шанель своей коллекцией! И это всего лишь несколько примеров ее новаторства. К классике Шанель можно причислить знаменитое маленькое черное платье, водолазку, женские брюки и, конечно же, твидовый костюм.

    Все взгляды модного Парижа были устремелены на эксцентричную Шанель, стоило только появиться новой модели, как тут же начиналось массовое копирование... Сама Шанель не имела ничего против подделок, так как считала это лучшей рекламой для своей одежды. Как-то, собираясь на премьеру в театр, в квартире Коко произошел несчастный случай - взорвалась газовая колонка.

    Сама Шанель не пострадала, только волосы опалило огнем. Королева моды ничуть не растерялась и, взяв ножницы, отстригла поврежденные пряди. В театре в ту ночь все взгляды зрителей были устремелны не на сцену, а на мадмуазель Коко. На следующий день все парижские модницы постриглись "под мальчика".

    Самым успешным замыслом Шанель оказалался запуск своего парфюма. Составлением аромата занимался знамениты Эрнст Красивый, который выпускал духи, в том числе и для российской царской семьи.

    "N5" знамениты в кругу парфюмеров революционной для того времени композицией, концентрация альдегидов в парфюме была настолько высока, что если бы не случай, этот аромат в принципе не мог появиться на свет. Согласно легенде, создавая образец N5, Эрнест Красивый ошибся в дозировке синтетических веществ, и именно необычность аромата так понравилась Коко.

    Шанель сказала, что "он отражает мою индивидуальность, это что-то абстрактное и уникальное".

    Помимо всего прочего, мадмуазель Коко считала пятерку своим счастливым числом. Духи Шанель N5 были представлены публике 5 мая 1921года и тут же произвели фурор. Это были первые духи, носившие имя дизайнера и первая смесь ароматов (в те времена в духах доминировал только один аромат). Авангардным был и флакон, напоминающий своей формой аптечный пузырек.

    В карьере Шанель не всегда царил успех, бывали и затяжные периоды бездейственности. Ее карьера и личная жизнь были тесно связаны. Среди почитателей Шанель были герцоги, царевичи и художники, но сердце ее так и не кому и не досталось.

    Говорят, что единственной любовью Коко был Артур Кейпел, который предпочел ей девушку из благородной семьи. Шанель поняла и приняла этот поступок и даже сшила венчальное платье для невесты, но благополучно этот брак не закончился: через 2 года после свадьбы Артур погиб от несчастного случая. Сколько бы легенд не ходило вокруг имени Шанель, она всегда оставалась сильной и до последнего воплощала свои мечты о женской красоте.

    Умерла Коко в 1971 году в возрасте 88 лет, за несколько месяцев до запуска новой коллекции. Оставив после себя бессмертные модели и ни одного эскиза, Шанель по сегодняшний день остается самой желанной маркой женщин всего мира.

    Цитаты Коко Шанель:

    Если мода не доходит до улиц, то это не мода. Мода создается для того, чтобы стать немодной. Роскошь должна быть удобной, иначе это не роскошь. Парфюм нужно наносить на те места, где вы хотите быть поцелованными

     

     

    Инф.mybeauty.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.