• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Радио и популярные композиции помогают пациентам расслабиться на операционном столе
    Опубликовано: 2013-09-26 13:20:00

    Если во время операции пациенту поставить музыку, это позволит улучшить результаты процедуры. По мнению экспертов из госпиталя Джона Рэдклиффа, музыка позволяет снизить тревожность у пациентов, проходящих операцию под местной анестезией. Правда, ставить нужно расслабляющие композиции, популярные песни или просто включать радио, отмечает BBC.

     

    В ходе небольшого исследования, результаты которого вышли на страницах Annals of the Royal College of Surgeons, специалисты проследили за состоянием 96 пациентов. Половина из них во время операции слушала музыку. Когда оперативное вмешательство закончилось, эксперты попросили пациентов рассказать, насколько те нервничали, находясь на операционном столе, пишет meddaily.ru

     

    Так, уровень тревожности у пациентов из группы слушавших музыку был примерно на одну треть ниже, чем у остальных больных. Они более расслабленно дышали (в среднем 11 вдохов в минуту по сравнению с 13 вдохами у людей, не слушавших музыку).

     

    Кстати, ранее другая группа специалистов доказала, что музыка позволяет снизить остроту боли и помогает пациентам, находящимся на искусственной вентиляции легких, легче дышать. Не секрет, стресс негативно сказывается на исходе операций и увеличивает процесс реабилитации. Музыка же позволяет уменьшить стресс.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.