• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Турецкие ученые создали устройство, полностью меняющее жизнь парализованных людей
    Опубликовано: 2013-09-27 11:10:00

    Инвалидное роботизированное кресло Tek Robotic Mobilisation Device, созданное группой специалистов из турецкой компании AMS Mekatronic, представляет собой принципиально новое устройство, позволяющее лицам с параличом нижних конечностей стоять и сидеть на обычном стуле, рассказывает The Daily Mail.

     

    Первым человеком, испробовавшим кресло, стал 27-летний Юсуф Актуркоглу. Пять лет назад мужчина упал с лошади и с того момента не чувствует ног. Обычные инвалидные кресла не очень удобны для использования. Это - факт. Ведь, чтобы сесть в кресло, человеку нужно поднять вес тела на руках и перенести себя в кресло. Без посторонней помощи сделать это затруднительно и опасно, пишет meddaily.ru

     

    Кресло Tek избавляет от подобных трудностей. Во-первых, его можно "подозвать" с помощью пульта управления. Во-вторых, человек фактически ничего не делает, чтобы подняться. Ему необходимо просто схватиться за ручки, расположенные прямо перед ним. Безопасность достигается за счет надежной системы крепления и поддержки.

     

    Устройство отличается компактностью (30 сантиметров в ширину). Значит, человек сможет свободно перемещаться даже там, где нет приспособлений для инвалидных колясок. Правда, Tek нужно подзаряжать каждые три дня. Медики уже оценили изобретение. По их словам, возможность вставать позволяет избежать образования пролежней, диабета, болезней сердца вследствие плохой циркуляции крови.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.