• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Борьба с наркоманией в России принимает агрессивный характер
    Опубликовано: 2013-09-28 11:40:00

    ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков) призывает утвердить документ, предусматривающий введение за употребление наркотиков уголовной меры наказания. Это и принудительное лечение от наркомании призвано исправить ситуацию в России, где ежегодно от наркотиков умирают 70000-80000 человек, отмечает "Remedium".

     

    По мнению Татьяны Яковлевой, первого заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, предложенная мера неверна, ведь наркомания – сложное заболевание. И тюремное заключение не поможет делу. В первую очередь, важна реабилитация и дальнейшая социализация бывшего наркомана, пишет meddaily.ru

     

    Яковлева уверена: нужно делать ставку на превентивные, но не карательные меры. Для работы системы профилактики наркомании нужны свои законодательные акты. Но в России так и не принят федеральный закон "О социально-медицинской реабилитации лиц, больных наркоманией", который должен регулировать порядок оказания реабилитационной помощи наркоманам, включая наркоманов-преступников.

     

    Правда, здесь эксперты сталкиваются со следующей проблемой: наркомания - необычная болезнь. Каждый наркоман является наглядной рекламой наркотиков, а, значит, необходимо его оградить от общества. В частности, за счет принудительного лечения.

     

    К примеру, в Италии наркоманам предлагают на выбор лечение в бесплатных общественных центрах, существующих на деньги, конфискованные у наркоторговцев, или трехлетнее тюремное заключение. Если наркоманы не выполняют рекомендации врачей, их сразу отправляют в тюрьму. По мнению российских специалистов, имеет смысл перенять заграничный опыт.

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.