• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Мусорная ДНК» официально признана значимым элементом организма
    Опубликовано: 2013-10-01 11:20:00

    Сиднейский генетик Джон Маттик, наконец, получил мировое признание в виде премии Организации человеческого генома. Однако еще несколько лет назад его выводы казались абсурдными, так как расходились с принятой точкой зрения. Ученый заявлял, что "мусорная ДНК" не является мусором, пишет The Sydney Morning Herald.

     

    Итак, долгое время генетики полагали: большинство генов представляют собой писаные инструкции для протеинов, стоящих в основе процессов, происходящих в теле человека. На самом деле, это утверждение верно для бактерий, но не для сложных организмов вроде человеческого, пишет meddaily.ru

     

    У людей более 95% генома состоят из миллиардов букв, не отвечающих за производство протеинов. Речь идет о некодирующей ДНК. Наткнувшись на нее, профессор подумал, что это важный генетический механизм, раз он не отжил сам собой за миллионы эволюции. Дальнейшее исследование показало: части этой ДНК стоят за производством РНК.

     

    Получается, некодирующие РНК создают целую, ранее прицельно не изучавшуюся сеть, контролирующую работу тела. Многие ученые полагают, что РНК необходимы для пластичности мозга и обучения.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.