• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Осторожно: мышки опасны для здоровья
    Опубликовано: 2013-10-01 22:44:53

    Так уж устроена современная жизнь, что достаточно много времени мы проводим за персональным компьютером. Он настолько прочно вошел в нашу жизнь, что без него уже и не представляешь цивилизованной жизни... Но, оказывается, работая на ПК мы тоже подвергаемся неким опасностям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Например, известно, что монитор выделяет электромагнитное излучение, даже есть конкретные угрозы вашей осанке и внешнему виду — вам может грозить ожирение... А о микробах, которые «кишмя кишат» на клавишах — и вовсе нечего говорить. Вредность на каждом шагу...

     

    Еще один компьютерный враг – обыкновенная «мышка», которая у Вас посиживает на коврике возле клавиатуры. Стоит сказать, что она иногда может подкинуть намного большие проблемы для здоровья, чем ранее перечисленные. Итак, именно «мышка» — причина «запястного синдрома», которым страдает все больше число пользователей ПК.

     

    «Запястный синдром» — это ущемление серединного нерва в запястном канале при частых движениях руки, которые повторяются. В группе риска — музыканты, рабочие на вибромашинах (отбойные молотки, буровые инструменты). Основные симптомы — ощущение жжения, онемения и легкой боли в пальцах. Это заболевание впервые было зарегистрировано в США в начале 90-х прошлого столетия. Но тогда встречалось крайне редко. Традиционно болезнь лечится инъекциями кортикостероидов, а иногда применяют и хирургическое вмешательство, чтобы освободить ущемленный нерв.

    Французские медики отмечают в последнее время резкий рост этого заболевания. Большинство пациентов — пользователи персональных компьютеров. И если десять лет назад хирурги делали 1-2 операции в неделю на запястном канале, то сегодня — около 20 операций в неделю, итого, в год — 80 000!!!

    Как говорят специалисты, причина возникновения этого синдрома — неправильное положение рук при работе с ПК. При работе с «мышкой» запястье все время в напряжении и получает систематическую нагрузку. Кроме того, если стол высок или низок, запястье постоянно изгибается к передплечью. При этом задействована та группа мышц, которая должна работать при выполнении тяжелой физической работы, а никак не манипуляций с компьютерной мышью...

    Вы тоже в группе риска, если:
    * постоянно сгибаете, разгибаете вращаете запястье и передплечье;
    * локти согнуты, более чем на 90°;
    * долго сидите в одной и той же позе.

    Медицинские работники дают некоторые советы, которые поспособствуют уменьшить риски заболевания этим синдромом: :
    — при роботе с мышью и клавиатурой угол согнутой в локте руки не должен быть прямым;
    — не кладите руки на острый угол стола, пространство для рук должно быть достаточным;
    — уровень рук должен быть выше за уровень, на котором находятся пальцы;
    — не стучите сильно по клавиатуре;
    — чтобы руки могли отдыхать от напряжения, сидите в кресле с подлокотниками;
    - регулярно делайте упражнения для пальцев: потрясите руками, побарабаньте пальцами по столу, двигаясь справа-налево.

    Таким образом, мы сможем оградить себя от такого нежелательного «синдрома запястья».
    Автор: Кристина Новикова

     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.