• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Разнообразие минеральных вод: важная информация
    Опубликовано: 2013-10-01 07:04:14

    Ассортимент продуктов и напитков для утоления жажды каждое лето радует потребителей своим разнообразием.

     

    Но если в первой группе полезного действительно много, то во второй категории лидирует переслащенная газированная вода, нисколько не устраняющая последствия зноя. Специалисты-диетологи рекомендуют отдавать предпочтение менее приятному для многих на вкус напитку – минеральной воде, о целебных свойствах которой человечеству известно с момента обнаружения специфических источников.

     

    А ведь эта природная здравница может всесторонне воздействовать на организм и снаружи, в чем убедиться вам поможет бальнеотерапия.

     

    Все «на воды»!Способность минеральных вод улучшать самочувствие и лечить определённые недуги была известна уже во времена древних цивилизаций. В сущности, авторами бальнеотерапии являются египтяне и жители Вавилона, преуспевшие во многих областях знаний. Доказательством тому служат документальные упоминания о целебных свойствах минеральной воды, а также проведении специфического купания, зафиксированные на табличках из глины и хрупких папирусах.

    Большое распространение получили минеральные ванны в Древнем Риме. Иначе и быть не могло, ведь жители будущей столицы современной Италии очень щепетильно относились к собственным здоровью и внешности. Купальни, в которых производилась лечебная процедура, носили название «бальнеумы». Многие из них сохранились до сегодняшнего времени, представляя немалый интерес для туристов.

    В эпоху Возрождения началась эпопея образования курортов, располагавших источниками разнообразных видов минеральной воды. По сей день тысячи желающих улучшить свое самочувствие посещают Баден-Баден, Карловы Вары и другие сокровищницы здоровья. Отдых «на водах» превратился в самый популярный вид полезного времяпрепровождения среди представителей высших слоев общества, несмотря на то, что далеко не все из многочисленных минеральных ванн являлись полезными для организма. Например, Карловы Вары славились такой процедурой бальнеотерапии, как «haufresser» - «пожиратель кожи». Она заключалась в том, что пациент погружался на длительное время в бассейн с минеральной водой до наступления эффекта растрескавшейся кожи. Считалось, будто через трещины в эпителии недуг покидает тело больного.

     

     

    В начале позапрошлого столетия на курортах оборудовали купальни, разграниченные по половой принадлежности, а специалисты в области бальнеотерапии нашли менее травматичный подход к данному виду лечения: время пребывания в минеральной воде сократился до 40 минут, само же купание сопровождалось неспешными движениями.

    Типы процедурВ переводе с латыни бальнеотерапия означает «лечебные ванны» (balneum – ванна, therapis – лечение). Однако не стоит полагать, будто погружение в емкость с концентрированной жидкостью – единственный способ попрощаться с хроническим заболеванием в стенах санатория, медперсонал которого практикует полезное соприкосновение с насыщенной целебными газами и минералами влагой. Хотя нельзя отрицать того, что общие ванны являются превалирующим типом используемых в бальнеотерапии процедур. Имеют место в рамках лечения минеральными водами и локальные ванны. Как правило, их применяют в отношении верхних и нижних конечностей по причине заболеваний суставов, мышц, невралгии, сосудистых недугов, отдельных видов дерматитов. Контрастные ванны, представляющие собой подачу холодной и горячей минеральной воды, сменяющие друг друга через определенные промежутки времени, полезны при варикозе, нарушениях кровообращения.

    Лечебный душ, оказывающий на тело человека мощный массажный эффект, способствует избавлению от мигреней, стрессов (местный); борется с геморроем, заболеваниями половых органов (восходящий); показывает положительные результаты при недугах костной системы, лишнем весе (подводный). В водной среде, богатой минеральными газами, с пациентами, страдающими ревматизмом, полиартритом, артрозом, проводят лечебную гимнастику. Для таких занятий используют специальный лечебный бассейн.

    К разновидностям бальнеотерапии также относят:

    •ингаляции - при недугах дыхательной системы;
    •внутриполостные процедуры - назначают в случае заболеваний желудочно-кишечного тракта, влагалища;
    •умывания, примочки – в целях профилактики и лечения дерматитов;
    •употребление минеральной воды внутрь в качестве целебного напитка.
    Разумеется, список предлагаемых санаториями услуг несколько шире – пара десятков наименований. Но выбирать процедуры по собственному желанию нельзя, этим занимается только врач, знакомый с вашей историей болезни.


    Разнообразие минеральных водТе виды живительной влаги, богатой растворенными в них газами, с которыми имеют дело пациенты специализированных центров, и вода, приобретаемая нами в магазине/аптеке, не имеют ничего общего. Минеральные воды, используемые в рамках бальнеотерапии, бывают нескольких типов.

    Углекислые – насыщены СО2. Данный газ, как ни странно, благотворно воздействует в составе воды на органы дыхания и функцию кровообращения.

    Азотные – благодаря компоненту, являющемуся основой земного воздуха, такие минеральные воды снимают воспаление любого происхождения и локализации, утоляют боль.

    Сероводородные – обладают теми же свойствами, что и азотные, правда, запах имеют неважный.

    Все три вида минеральных вод составляют категорию газовых. Следующая группа – солевые воды. Она включает йодобромные, хлоридные и натриевые концентраты. Роль данных разновидностей живительной влаги для организма огромна: нормализуется обмен веществ, улучшается состояние эпителия, утихает боль. Совершенно уникальны радоновые минеральные воды. Они буквально радиоактивные, но, невзирая на данное свойство, несут организму человека исключительную пользу. Показаниями к использованию радоновых минеральных вод являются заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы.

    Надо сказать, что каждый из перечисленных типов живительной влаги активно применяют в различных процедурах, но пальма первенства принадлежит общим ваннам, в которых задействованы все семь типов минеральных вод в зависимости от конкретного заболевания. Наверное, поэтому данная процедура считается основой бальнеотерапии.

    За и противЛечение минеральными водами имеет множество показаний. Они касаются практически всех органов и тканей, а значит, бальнеотерапия может реально повлиять на благополучный исход не одного, и даже не десятка недугов. Эффективный вид санаторно-курортного лечения существенно улучшает состояние больных псориазом, экземой, остеоартрозом, синдромом хронической усталости. Положительное воздействие минеральных вод испытывают сердечно-сосудистая, репродуктивная, эндокринная системы. Более всех нуждаются в бальнеотерапии лица, перенесшие оперативное вмешательство в связи с проблемами в функционировании желудка, сердечных клапанов. Эффективно лечение минеральными водами в качестве реабилитации после инфаркта миокарда, инсульта, в целях уменьшения депрессивных состояний, устранения хронической бессонницы.

    Противопоказаний тоже предостаточно, и поэтому следует прежде проконсультироваться с врачом, еще лучше – пройти полное медицинское обследование. Абсолютным запретом на применение бальнеотерапии станут онкологические заболевания, инфекционные недуги типа туберкулеза, сердечная недостаточность, стенокардия. Отправляйтесь «на воды» и будьте здоровы!


     

     

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.