• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эфирные масла от насекомых
    Опубликовано: 2013-10-01 07:44:01

    С приходом тёплого лета, которое мы так ждём, появляются и те, кого мы ждём не очень – различные насекомые, в том числе жалящие, кровососущие и переносящие инфекцию – прожить лето без насекомых не удаётся ни в деревне, ни в городе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Разумеется, в наше время это не такая уж проблема – ведь в магазинах множество инсектицидных средств, в том числе разных спреев, фумигаторов, а также репеллентов и бальзамов, призванных не только отпугивать насекомых, но и устранять последствия их укусов, от которых особенно страдают дети.

     

    Все эти средства позиционируются производителями, как безопасные для человека, и это почти верно: в них содержатся токсичные вещества, но в очень малых дозах, так что человеку – как правило – они вреда не приносят. Но в наше время такие «правила» часто не выдерживают: например, для человека с астмой пластина «Раптора» или «Фумитокса» может стать причиной приступа и ухудшения состояния, а при чувствительности к компонентам этих средств может начаться головная боль. Всё-таки в их производстве используются вещества, полученные при помощи неорганической химии, так что абсолютно безопасными их назвать нельзя, и тем более для маленьких детей.

     

     Липкие ленты, применяемые для ловли мух и других насекомых ещё во времена СССР, можно считать самым безопасным средством, но их использовать большинству людей вряд ли захочется: их нужно развешивать, потом снимать, да и смотрятся они в интерьере квартиры или дома не лучшим образом.

    Между тем, среди природных средств защиты от насекомых есть такое, которое люди используют уже тысячи лет – это аромамасла, или эфирные масла, а также ароматические свечи, палочки и другие элементы ароматерапии. Наука о применении эфирных масел развивалась в Древнем Вавилоне, Египте, Китае, Индии и Греции, а в XI веке арабы придумали лучший способ их получения из растений – паровую перегонку, или дистилляцию – этот способ открыл сам великий Авиценна, и он до сих пор считается самым лучшим и экологичным.


    Для того чтобы аромат, неприятный для насекомых, но полезный для человека, мог распространяться равномерно по всему помещению, в наше время, как и в древности, применяются аромакурительницы и аромалампы – их нетрудно купить, и научиться ими пользоваться. Если подобных приспособлений пока нет, можно накапать несколько капель масляной смеси на обычную электрическую лампочку, и включить свет: это тоже подействует на насекомых – по крайней мере, оставаться в помещении им после этого не захочется.

    Если этого окажется мало, ароматную смесь можно использовать и для тела – аромамасла действительно безопасны, хотя у некоторых людей всё же встречается их индивидуальная непереносимость. Смесь масел можно смешать с растительным маслом или кремом для тела, и нанести на лицо, шею, руки и другие зоны, которые обычно открыты – комарам не захочется даже подлетать к вам.

    На ночь рядом с кроватью можно положить салфетку, накапав на неё 2-4 капли смеси масел; но стоит помнить, что некоторые эфирные масла оказывают тонизирующее действие - их нужно использовать совсем понемногу, если вам не нужна бессонная ночь. В частности, тонизирующими свойствами обладает гвоздика, а именно её масло хорошо помогает отпугивать комаров и мух. Надо смешать в равных частях (по 1-2 капли) эфирные масла чайного дерева, герани, лаванды и гвоздики; другая эффективная смесь – гвоздика, мята и чабрец.

    Действенных смесей для отпугивания большинства вредных насекомых можно найти достаточно.

    Например, помогает «очистить» от них помещение такая смесь: по 19 капель эфирных масел лимона и герани, 13 капель масла кедра и 25 – каяпута.

    Чтобы приготовить спрей, понадобится эмульгатор – полисорбат, получаемый из фруктов и жирных кислот: его надо взять 5 мл, а потом, когда эфирные масла в нём растворятся, добавить дистиллированной воды – 60 мл. Смесь наливают во флакон с распылителем, и обрабатывают открытые участки тела – осторожно, чтобы спрей не попал в рот и глаза. Если смесь будет применяться, как смазка для отпугивания насекомых, вместо эмульгатора и воды добавляют масло сладкого миндаля – 60 мл, и также наносят полученный состав на кожу.

    Взрослым и детям старше 5 лет можно использовать для тела такую смесь-репеллент: смешать масла чайного дерева, розмарина, лаванды и эвкалипта – по 4 капли, и добавить к этой смеси 30 мл кокосового масла.


    Для уничтожения насекомых в помещении можно приготовить смесь на основе натурального уксуса. Его понадобится 120 мл; к нему добавляют смесь масел лимона и мяты – по 25 капель, и 50 капель масла эвкалипта. Смесь взбалтывают и распыляют во всех комнатах; если нанести её на плинтусы, исчезнут не только комары и мухи, но и другие «домашние» насекомые, вроде мокриц и сороконожек.

    Безопасность эфирных масел позволяет использовать их и в уходе за домашними животными, которые тоже страдают от насекомых. Тем не менее, следует помнить, что их обоняние острее человеческого в десятки и даже сотни раз, поэтому дозировка масел должна быть гораздо меньшей.

    Удалить клеща, впившегося в животное, можно с маслом чайного дерева, чабреца или лаванды. Надо нанести на насекомое каплю чистого масла, и осторожно «выкрутить» клеща из тела животного, поворачивая его против часовой стрелки.

    Если домашнее животное уже искусали комары или мошка – например, собаки часто расчёсывают зудящие места, и на них образуются язвы, - его также можно вылечить с помощью эфирных масел. Язвы заживают, а животное после лечения надолго становится менее привлекательным для кровососущих насекомых. К любому растительному маслу нужно добавить по 5 капель эфирных масел лаванды и чайного дерева, и обрабатывать больные места трижды в день, пока всё не заживёт. Этой же смесью можно лечить у животных экзему.

    И конечно, лечить смесью масел укушенные места стоит и людям – и взрослым, и детям. Масло эвкалипта и лаванды – по 3 капли, масло ромашки римской – 2 капли, мяты перечной – 1 капля; тщательно смешанные масла растворяют в натуральном уксусе, смачивают в этом составе тампон и смазывают укушенные места по нескольку раз в день.

    Прекрасно устраняет зуд и воспаление от укусов насекомых следующая мазь. 8 капель эфирного масла ромашки обыкновенной, 16 капель масла лаванды, 1 ст.л. масла зверобоя и 7 ст.л. масла календулы смешивают, растапливают на водяной бане белый пчелиный воск, добавляют к нему масла, перемешивают до однородной массы, остужают и перекладывают в стеклянную баночку. Мазь можно хранить в холодильнике и использовать долгое время.

     

     

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.