• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Расположение букв на клавиатуре влияет на эмоциональную оценку слова
    Опубликовано: 2013-10-01 14:00:00

    Ученые выяснили, почему, печатая "sad" (грустный), человеку грустно, а слово "jolly" (веселый) вызывает прилив радости. По их мнению, дело в том, где располагаются соответствующие буквы на клавиатуре, пишет The Telegraph.

     

    Итак, если брать стандартную Qwerty-клавиатуру, левая рука покрывает 15 букв и ей приходится активнее работать, чем правой, которая задействует лишь 11 букв, констатируют британские и американские ученые. В итоге левой руке труднее печатать, и мы хуже воспринимаем слова, которые печатаются с левой стороны, в отличие от правой стороны, пишет meddaily.ru

     

    Получается, печатая левой рукой слово "sad", человек ощущает печаль. Исследование также показало: людям проще печатать слова "money", чем "tax". Им также легко даются "pink", "hippy" и слова, вошедшие в оборот после появления на свет клавиатуры. Возможно, раскладка букв влияет на эволюцию слов, делают предположение специалисты.

     

    Во время печати пальцы действуют в роли своеобразного языкового фильтра. В итоге человек больше склонен использовать слова или аббревиатуры, чья эмоциональная нагрузка соответствует месту расположения букв на клавиатуре.

     

    Анализ более 1000 слов из трех языков, проводимый сотрудниками Университетского Колледжа Лондона и Новой школы социальных исследований, показал: в среднем слова, набранные из букв, располагающихся слева, воспринимались более негативно.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.