• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Одинокие люди попали в группу риска развития рака и болезней сердца
    Опубликовано: 2013-10-03 12:50:00

    Одиночество может вызывать развитие реальных недугов, что грозит еще большей изоляцией от окружающих. Таким образом получается замкнутый круг, констатирует Джон Касиоппо из Чикагского Университета, отмечает The Times of India.

     

    По словам ученого, одиночество связано с отвердеванием артерий, воспалением, проблемами с памятью и обучением. Даже плодовые мушки в условиях изоляции сталкиваются с ухудшением здоровья и умирают раньше обычных мушек, пишет meddaily.ru

     

    В ходе одного исследования Касиоппо вместе со Стивом Коулом из Калифорнийского университета проверили, как иммунная система изменялась у одиноких людей. Так было зафиксировано изменение в экспрессии ряде генов.

     

    Многие гены, чрезмерно активно экспрессируемые у одиноких участников эксперимента, связывались с активацией иммунитета и воспалением. Некоторые же, наоборот, экспрессировались недостаточно активно, что приводило к снижению противовирусного ответа и выработки антител.

     

    Дело в том, что у одиноких людей иммунная система работает выборочно: она кидает все силы на борьбу с бактериями, но не с вирусами. В итоге защита против рака, сердечно-сосудистых недугов и прочих болезней снижается.

     

    Также повышается показатель стрессового гормона кортизола и кровяное давление, что увеличивает риск инсультов и сердечных приступов. Сердечная мышца перегружается, а сосуды повреждаются.

     

    Еще одинокие люди плохо спят. Они часто просыпаются ночью и мало тратят времени на сам сон. Эксперты делают вывод: одиночество не делает людей несчастными. Оно заставляет их чувствовать незащищенность.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.