• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Салат на завтрак, салат на лицо
    Опубликовано: 2013-10-04 09:24:51

    Что мы подразумеваем под салатом, если исключить смесь овощей и фруктов, заправленную сметаной, майонезом, маслом? Правильно, зелёненькую травку. И эта травка бывает самая разная. Поговорим сегодня о кресс-салате, который доступен всем.

     

    При желании его можно вырастить на любой почве, в домашних условиях в любом горшке и даже на тарелке с мокрой ватой. Через две-три недели после посева его уже можно есть, и использовать для косметических целей.

     

    И это простенькое растение имеет многотысячелетнюю историю, потому как, хоть родиной его и считается Иран, выращивали его и древние греки, и римляне, и египтяне.
    Как знать, возможно, сама Клеопатра омолаживалась и хорошела при помощи кресс-салата.

     

    Кресс-салат - Lepidium sativum L. – однолетнее травянистое слабо пряное растение из семейства крестоцветных со стеблем до 50-60см. Народные названия: перечник, садовый кресс, хреница, подхренник, перечная трава, кир-салат.

    Прикорневые перисто рассечённые листья образуют розетку. Верхние листья цельные. Часто полосатые – сине-зелёные. Цветки розовые, бело-фиолетовые, белые собраны в соцветие в виде удлинённой кисти. Плод – яйцевидный стручок. Семена почти гладкие, немного приплюснутые, яйцевидной формы, желтовато-бурого, светло-коричневого или красноватого цвета.

    Кресс-салат уже давно расселился по всему свету. В нашей стране его культивируют на Дальнем Востоке, на Кавказе… В средней полосе России его многие выращивают на дачах.

    В пищу, для лечебных и косметических целей употребляется только свежее растение. Так что, нужно ловить момент и использовать его в сезон.

    Зелень кресс-салата содержит большое количество витаминов В1, В2, К, С, каротин, рутин, горчичное эфирное масло, сахара, белки, тиамин, рибофлавин, микроэлементы - кальций, калий, натрий, магний, фосфор, серу, йод, железо…

    Лекарственными свойствами кресс-салат пользовался ещё великий Гиппократ, который утверждал, что кресс-салат даёт жизненные силы и очищает кровь.

    Свежий сок кресс-салата 3 раза в день по 1 десертной ложке применяют при упадке сил, малокровии, анемии, высоком артериальном давлении, хронической усталости, при бессоннице, для улучшения пищеварения, и при заболеваниях верхних дыхательных путей, для улучшения аппетита.

    Специалисты утверждают, что если каждый день есть кресс-салат, снотворное не понадобится.

    Употребление в пищу кресс-салата защищает организм от разрушительного воздействия стрессов.

    Для укрепления зубов и от пародонтоза нужно ежедневно есть молодые листочки кресс-салата или проросшие семена кресс-салата.

    Толчёные семена кресс-салата смешивают с маслом и используют при отёках.

    Порошок из семян в народной медицине применяют вместо горчичников.

    В Эфиопии кресс-салат возделывают как масличное растение. Его масло употребляют в пищу, и используют в мыловарении.

    Из свежих листочков делают маски для лица.

    - Небольшой пучок салата промыть, нарезать, залить водой так, чтобы она едва покрывала листья и отварить в течение 5 минут. Остудить и наложить на лицо на 5 минут. Смыть водой комнатной температуры. Особенно эта маска полезна загрязнённой, угристой коже.

    - Для жирной кожи. 2 ст. ложки измельчённого салата смешать с 1 чайной ложкой мёда и 1 яичным белком. Нанести на кожу на 10-12 минут. Смыть водой комнатной температуры.

    - Для нормальной кожи. 10 листьев салата растереть до состояния пюре, добавить ½ чайной ложки оливкового масла и 5-10 капель лимонного сока. Держать 10 минут. Смыть тёплой потом прохладной водой.

    - 2 ст. ложки превращённых в кашицу листьев салата смешать с 2 ст. ложками кислого молока. Нанести на лицо на 10 минут. Маска оживляет краски лица и разглаживает мелкие морщинки.

    - Для шелушащейся кожи. 4 листа салата измельчить, добавить жирные сливки так, чтобы получилась кашица. Нанести на лицо на 10-12 минут. Смыть тёплой водой и протереть кожу кубиком льда или умыться холодной водой.

     

     

    Инф.mycharm.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.