• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что за чудо этот одуванчик
    Опубликовано: 2013-10-04 09:44:01

    Осталась в прошлом холодная зима с её вьюгами и метелями, да и ранняя весна с неустойчивой капризной погодой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     Вот уже ласково пригревает теплое солнышко, полянки, лужайки, газоны и грядки покрылись изумрудным ковром свежей зелени. Эти весенние травы и цветы вобрали в себя всю силу пробуждающейся природы, ее красоту и свежесть, они полны витаминами, минералами и другими питательными веществами, которых нам так не хватало зимой. И всем этим богатством они готовы щедро поделиться с нами.

     

    Одуванчики, петрушка, крапива, мята, листья клубники - вся эта зелень, превосходный материал для приготовления весенних лосьонов и натуральных масок.

     

    Что за чудо этот одуванчик!

    Листья, цветки, корень – всё годится для приготовления косметических средств.

    • Освежающий лосьон из одуванчиков для любой кожи. Отварить 2 ст. ложки листьев одуванчика в 1/4 л воды в течение 15 минут. Отвар процедить, охладить и хранить в темной, плотно закрытой бутылке в прохладном месте. Применять после очистки кожи как освежающее средство.

    • Лосьон для жирной кожи. Собрать по горсти цветов и листьев. Вымыть, обсушить, положить в полулитровую банку, залить половиной стакана водки и поставить в темное место на неделю. Процедить и отжать сырье, долить одну четверть стакана кипяченой, а лучше минеральной воды — лосьон готов. Ватным тампоном протирать лицо утром и вечером.

    Увы, весной расцветает не только природа! У многих с первыми лучиками весеннего солнца на коже проступают коричневые пятнышки – веснушки. Кое-кому они придают особую пикантность и очарование, но всё-таки большинство представительниц прекрасного пола ведут с ними беспощадную войну. И здесь одуванчик – наш надёжный союзник.

    • Настой от веснушек. Залить две столовых ложки цветов одуванчика стаканом кипятка. Дать жидкости остынуть, процедить и перелить в подходящую емкость. Ватным тампоном, смоченным в настое, протирать проблемные участки кожи утром и вечером.

    • Отвар одуванчика для отбеливания пигментных пятен. 2 ст. ложки измельченных соцветий одуванчика залить 0,5 л воды, довести до кипения и варить 30 минут. Отвар процедить. Протирать отваром лицо рекомендуется 2 раза в день.

    • Для удаления веснушек можно также просто мазать их соком одуванчика 2-3 раза в день. Пигментные пятна требуют более частой обработки - 4-5 раз в день. Специалисты рекомендуют каждый раз, после нанесения сока, когда кожа уже подсохнет, протирать лицо ватным тампоном, смоченным в сыворотке или кислом молоке.

     Одуванчик не только тонизирует и отбеливает кожу, но и благодаря своему богатому химическому составу, великолепно питает её. Маски из его свежих листьев увлажняют, питают и омолаживают кожу.

    • Витаминная маска из листьев и цветов одуванчика. Три столовых ложки листьев и цветов одуванчика измельчаем, заливаем столовой ложкой теплого молока и настаиваем 10 минут. Добавляем: для сухой кожи - половину яичного желтка, для жирной кожи – белок, тщательно перемешиваем. Наносим на очищенную кожу лица, по мере подсыхания, покрываем кожу смесью ещё несколько раз. Через 20 минут смываем теплой, затем холодной водой.

    • Омолаживающая маска для стареющей кожи. Измельчаем и разминаем до состояния кашицы несколько свежих листьев одуванчика и 2-3 цветка, добавляем чайную ложку меда и немного воды. Перед нанесением маски лицо необходимо смазать оливковым или кукурузным маслом. Смыть через 15 минут тёплой водой.

    • Средства для укрепления волос. Настой из листьев одуванчиков благотворно действует и на волосы, укрепляет их ничуть не хуже многих дорогостоящих средств. Рецепт очень прост: горсть измельченных листьев на стакан кипятка, настоять 30 минут, втирать в корни волос через день, лучше по вечерам.

    • Маска для жирных волос. Измельчить свежие листья одуванчика и размять в кашицу. Нанесите ее на кожу головы на 10 минут, затем смойте шампунем.

    Имеет смысл заготовить сырьё из одуванчиков впрок. Ведь для приготовления косметических средств подходят и засушенные цветки, листья, корни одуванчиков.

    Крапива-крапивушка, жгучая травинушка….!

     К витаминной зелени, которая поможет нам освежить кожу после холодной зимы, относится и крапива.

    • Лосьон из крапивы для жирной кожи. Свежие листья крапивы нарезаем, заливаем кипятком (1 стакан на 5 ст. ложек крапивы) и настаиваем 40 минут. Этим отваром протираем лицо несколько раз в течение дня.

    • Лосьон из сока крапивы для жирной кожи. Из свежих листьев крапивы отжимаем сок с помощью мясорубки, соковыжималки или миксера. На его основе можно приготовить отличный лосьон для жирной кожи лица. Для этого, на 100 г водки берём 2 столовые ложки сока, плотно закрываем емкость, и оставляем на 1 сутки. Полученный настой разбавляем минеральной водой 1/1, протираем им жирные участки кожи, утром и вечером. Результат - жирный блеск убирается, кожа становится более матовой.

    • Маска из крапивы при стареющей увядающей коже. Столовую ложку свежих измельчённых листьев крапивы смешиваем с 1 чайной ложкой жидкого меда и с 3-мя столовыми ложками молока, теперь наносим массу на лицо. Через 10 минут следует умыться прохладной водой.

    Ну и конечно, крапива - отличное и проверенное средство для укрепления волос. Сок свежей крапивы, втирают в кожу головы для укрепления и роста волос. С этой же целью настоем листьев крапивы ополаскивают волосы после каждого мытья.

    Кудрявая красавица – петрушка

     Петрушка – признанная мастерица по отбеливанию кожи, а также её сок просто бальзам для уставших глаз.

    • Сок петрушки для отбеливания кожи. Для отбеливания кожи нужно просто протирать лицо соком петрушки. После протирания сок оставляют на лице 15-20 мин., затем смывают водой и смазывают питательным кремом.

    • Сок петрушки от усталости глаз. Смочите соком петрушки 2 ватных тампона и поместите их на веки на 10 мин. Эта процедура дает отдых глазам, особенно если вы долго читали, напряженно работали за компьютером или находились в прокуренном помещении.

    • Лосьон для кожи с расширенными капиллярами. 1 ст. ложку измельченной зелени петрушки залить стаканом кипятка, настаивать до температуры парного молока. Эффект будет лучше если к петрушке добавить 1 ст. ложку сухих лепестков розы или шалфея, в этом случае количество воды увеличиваем.

    • Маска из петрушки для дряблой кожи. Если кожа утратила эластичность, а вдобавок появились пигментные пятна – эта маска лучший выбор для вас. Измельчённую (можно на мясорубке) петрушку (около 2 столовых ложек) наложить на предварительно очищенную кожу лица, кроме нижних век, на 20-30 мин., потом смыть холодной водой и нанести на влажную кожу питательный крем.

    Клубника + мята!

     • Ещё один оригинальный весенний рецепт. Берём по 1 ст ложке листьев клубники и мяты и вечером заливаем стаканом горячей воды, доводим до кипения. Отвар оставляем на ночь. Утром процеживаем его через марлю в подходящую емкость и помещаем в холодильник. Этим отваром смачиваем предварительно очищенное лицо, притом делаем это кончиками пальцев или тампоном, не втирая в кожу. Лосьон освежает и увлажняет кожу, слегка отбеливает, придает ей нежность и бархатистость.

     Чтобы заботиться о коже, необязательно покупать дорогие флаконы и баночки с заморскими средствами, посмотрите на зелёный коврик под ногами - в этих простых и привычных растениях есть всё, что нужно нашей уставшей за зиму коже.

     

    Инф.mycharm.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.