• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Отруби, как компонент домашней косметики
    Опубликовано: 2013-10-04 12:24:28

    Отруби - побочный продукт размола зерна, притом не только пшеницы, есть ещё пшеничные, ржаные, рисовые, даже миндальные отруби. Но можно отметить, что наибольшее применение, и как продукт, использующийся в сельском хозяйстве, и как пищевая добавка на нашем столе, нашли пшеничные отруби.

     

    По сути, отруби – это отходы, полученные при помоле зерна. Примерно пятая часть его идёт в отруби, а остальное в муку, но при этом эти отходы – настолько уникальная вещь, что трудно ими не восторгаться. С помощью отрубей можно почистить кишечник, сбросить лишний вес, из отрубей, или, во всяком случае, с их добавлением, можно приготовить чудесные косметические средства – маски, скрабы, отвары.

     

    Если, вы считаете, что использование отрубей является новым словом в диетологии и косметологии, то вы не правы. Можно сказать, что в данном случае, новое – это хорошо забытое старое. О пользе отрубей человечество знало давно. Еще Гиппократ, знаменитый врач древности, говорил о пользе отрубей и рекомендовал их своим пациентам как средство для очищения желудка и кишечника и нормализации пищеварения. Применяли запаренные отруби и в народной медицине на Руси как послабляющее и нормализующее пищеварение средство, при отравлениях, для лечебных ванн, как смягчающее средство при псориазе, экземе, сухости кожи.

    Во Франции придворные врачи использовали отруби как средство от сердечных недугов. Женщины всегда знали, что если при умывании использовать отвар отрубей (пшеничных, овсяных, ячменных), то кожа станет гладкой и нежной. В Японии рисовые отруби в качестве средства для умывания пользовались большой популярностью у всех слоёв населения.

    Отруби для здоровья

     При изготовлении муки высших сортов, в отруби (отходы) идут цветочная оболочка (кожура) зерна, зерновой зародыш и алейроновый слой, это именно те части, в которых сосредоточено 90% биологически активных компонентов цельного зерна. Клетчатка, витамины группы В, витамины А и Е, микроэлементы, необходимые для нормального протекания обменных процессов в организме: калий, кальций, фтор, медь, цинк, магний, хром, селен и др., - всё это есть в отрубях.

    Главная ценность отрубей – это, безусловно, пищевая клетчатка, которая является питательной средой для нормальной кишечной микрофлоры. В момент прохождения по кишечнику отруби разбухают, образуя мягкую массу, которая очищает кишечник от продуктов распада, токсинов и канцерогенов. Регулярное употребление отрубей может избавить от привычных запоров и предотвратить их появление в будущем.

    Входящие в состав отрубей пищевые волокна связывают холестерин, поэтому отруби часто рекомендуют применять с целью профилактики атеросклероза. Выявлено положительное действие отрубей при сахарном диабете, замечено, что они снижают уровень сахара в крови.

    Желчегонный эффект отрубей обеспечивается стимулирующим влиянием их на общую двигательную способность пищеварительного тракта (механическая стимуляция). В виде пищевой добавки отруби эффективны при нарушениях функции печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, хронических заболеваниях желудка и кишечника. Правда, принимать их следует только в период ремиссии, когда нет острого процесса.

    Помимо белка, отруби богаты полиненасыщенными жирными кислотами, участвующими в энергетическом жировом обмене, в формировании оболочек клеток, в иммунном ответе.

    Принимать отруби можно порекомендовать всем заинтересованным в правильном питании, сохранении здоровья, молодости и красоты. А вот в каком виде добавить их в ваше меню, это уже дело вкуса. Сейчас большой популярностью пользуются булочки и хлеб с отрубями. Можно добавлять отруби в супы, каши, мясные блюда. А можно и просто принимать как лекарство: 1 столовую ложку отрубей смешать с небольшим количеством воды (или кефира), подождать несколько минут, чтобы они разбухли, и съесть за 15 минут до еды, обязательно запить большим количеством воды (не менее стакана). Не скажу, что бы это было очень вкусно, но результат того стоит!

    Проявлять излишнее рвение не следует, суточная доза отрубей должна быть не более 30 гр., иначе вместо пользы можно наоборот, получить вред в виде обострения заболеваний кишечника, вздутия живота, метеоризма и прочих неприятностей. Вводить отруби в рацион следует постепенно, и анализировать своё состояние, если чувствуете неприятные ощущения со стороны пищеварительного тракта, лучше ограничиться отрубным хлебом.

    Отруби для похудения

    Отруби не просто полезны для здоровья они наши надёжные помощники в борьбе с лишним весом. Растительные волокна, которых много в отрубях, плохо перевариваются, набухая в желудке и увеличивая объем съеденной пищи, они создают иллюзию сытости, и мы дольше не ощущаем голода. Ну и, кроме того, несмотря на обилие ценных биологических веществ, у отрубей очень низкая пищевая ценность.

    Отруби хороши для регулирования обмена веществ в организме. Клетчатка не обладает свойством сжигать жир, но она выполняет очень важную функцию и влияет на саму причину ожирения - нарушение обменных процессов в организме. Отруби способствуют улучшению перистальтики толстой кишки и моторики кишечника в целом, что является профилактикой запоров, которые также в некоторой мере способствуют набору лишнего веса.

    Кроме добавления отрубей в блюда, для снижения веса можно порекомендовать следующий напиток: залейте стакан отрубей 1 л. горячей воды, доведите до кипения и кипятите 15 мин. на слабом огне, процедите. Пейте по 125 мл 3–4 раза в день до еды.

    Отруби, как компонент домашней косметики

    Для улучшения состояния кожи, особенно чувствительной, склонной к воспалению и шелушению, имеет смысл ввести в питание отруби. А такие отруби как миндальные и рисовые очень широко используются в различных косметических средствах. В домашней косметике популярны маски из заваренных отрубей с молоком – для смягчения кожи, лифтинга и мягкого пилинга.

    • Для лица

    - Маска от морщин. Желток разотрите с 5 г миндальных отрубей, добавьте воду до получения пасты мягкой консистенции. Массу нанесите на проблемную часть лица и шеи и оставьте на 1-1,5 часа, во время процедуры расслабьте мышцы лица, смойте маску теплой водой.

    - Маска универсальная. На водяной бане разогрейте 2 стол. ложки меда, добавьте 2 стол. ложки пшеничных отрубей и сок 0,5 лимона. Теплую смесь нанесите на лицо на 30 мин., смойте теплой водой. Маска хорошо освежает и питает кожу.

    - Очистка кожи лица отрубямb. Для очистки кожи лица годятся пшеничные, овсяные, рисовые отруби или размоченный мякиш отрубного хлеба. Процедура: смочить кожу тёплой водой, отруби залить небольшим количеством воды и размешать до образования кашицы. Нанести рукой кашицу на кожу лица, при этом слегка протереть подбородок, нос, лоб и щеки. Когда возникнет ощущение, что вся масса свободно движется по коже, смыть отруби водой.

    - Очень хороший эффект даёт умывание отрубями жирной кожи, в этом случае для смывания следует брать горячую воду (36°С), а затем ополоснуть лицо подсоленной прохладной водой.

    • Для тела

    - Маска для тела. Залить полстакана отрубей горячим жирным молоком, дать им немного настояться и нанести кашицу на кожу (шею, плечи, грудь и т.д.), накрыть кожу полотенцем и полежать 20 минут, а затем все смыть в душе.

    - Ванна с отрубями. 200 г отрубей заверните в двойной слой марли и подвесьте на кран так, чтобы струя воды стекала по мешочку. Наполнив ванну водой, поболтайте в ней мешочек с отрубями. После такой ванны вытирать кожу не следует.

    После этих процедур появляется приятное ощущение чистоты и мягкости кожи

    • Для волос

    - Для оздоровления волос применяют отвар из отрубей, который содержит огромное количество питательных микроэлементов, значительно улучшающих питание волос и придающих им шелковистость.

    Готовится он так: 250 граммов отрубей залить двумя стаканами воды, довести до кипения, отставить на десять минут, затем вновь довести до кипения и уже окончательно отставить для настаивания. Отфильтровать получившийся настой и тёплый отвар обильно нанести на волосы на голове. Надеть утепляющий колпак (или обернуть голову полотенцем) и через двадцать пять-тридцать минут сполоснуть волосы тёплой водой.

    Трех-четырех таких сеанса обычно достаточно чтобы волосы стали шелковистыми и блестящими.

     

    Инф.mycharm.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.