• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ученые: здоровый образ жизни может обратить вспять старение клеток
    Опубликовано: 2013-10-06 08:04:25

    Здоровый образ жизни может обратить вспять процесс старения клеток. В исследовании речь идет о теломерах, защищающих кончики хромосом во время деления клеток.

     

    "С каждым новым делением они становятся короче, снашиваясь со временем, как сгорающий фитиль свечи. Теперь появились свидетельства того, что теломеры могут вырастать снова, если человек переходит к здоровому образу жизни и поддерживает его", — поясняют ученые.

     

    В исследовании приняли участие десять мужчин за шестьдесят с небольшим лет, которых попросили строго соблюдать здоровый режим. Они не ели мясо, по 30 минут в день выполняли физические упражнения, по часу в день занимались йогой и медитацией и посещали занятия групповой терапии каждую неделю.

     

    Через пять лет теломеры белых кровяных телец стали у них в среднем на 10% длиннее, чем в начале исследования, передает Inopressa. Напротив, у 25 мужчин, ведущих свой обычный образ жизни, теломеры тех же клеток сократились за тот же период в среднем на 3%.

     

    "Это очень обнадеживающие данные, — заявляет Дин Орниш из Научно-исследовательского института профилактической медицины в Калифорнии, возглавивший исследование. — В биологическом смысле они молодеют, но мы не знаем долгосрочных последствий".

     

    Инф.rosbalt.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.