• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ссоры - тонкая грань между «плюсом» и «минусом» в отношениях
    Опубликовано: 2013-10-08 11:50:00

    Мария Пугачева | Психолог. Автор проекта "Casual-psy – Психология повседневной жизни" комментирует точку зрения ученых, заверяющих, что частые ссоры являются гарантией успешных отношений.  "Частые ссоры, как и отсутствие ссор вовсе, - не самый лучший признак отношений. Ссоры, безусловно, нужны парам, чтобы выходить на уровень обсуждения волнующей их проблемы, чтобы каждый мог высказать свое мнение, чтобы каждый сумел донести до партнера, что ему нравится, а что нет, что расстраивает, а что радует. К сожалению, мы не всегда можем сдерживать свои эмоции. Поэтому и разговор о каких-то неприятных моментах зачастую становится именно ссорой, а не обычным разговором.

     

    С другой же стороны, на волне эмоций и волнений мы более ярко представляем партнеру картину своих ощущений и переживаний, следовательно, и она более ярко фиксируется в его сознании. Было бы все обыденно и гладко, возможно, мы бы так и не научились прочувствовать боль и волнение другого человека. А так ссора дает повод для развития отношений. Это ее положительная функция, пишет meddaily.ru

     

    Но тут встает вопрос о том, как часто случаются такие ссоры, в какой форме они происходят. Если время от времени партнеры ссорятся, обижаются, резко высказываются, а потом приходят к каким-то более интеллектуальным обсуждениям, из чего вырастают компромиссы, модернизация отношений, - это хорошо.

     

    Когда же партнеры привыкают просто сбрасывать друг на друга свои негативные эмоции, обижая, унижая своего ближнего, но при этом так ничего и не решая, ни к чему не приходя, это плохо и разрушительно для отношений. Поэтому ссора ссоре - рознь.

     

    Не бойтесь и не стесняйтесь высказывать свое мнение, не бойтесь показывать свои эмоции, однако всегда после этого объясняйте их, выпустив пар, всегда идите на осознанный и доброжелательный разговор, чтобы ссора стала конструктивным моментом в ваших отношениях, новой ступенью, а не водой, точащей камень".

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.