• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Торопитесь стать отцами
    Опубликовано: 2013-10-07 14:44:58

    Ученые предупреждают: размножение мужчин старше 35 лет чревато осложнениями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    В принципе мужчины сохраняют способность к оплодотворению до глубокой старости. Иные и до 90 лет. Чего не скажешь о женщинах. Но каковы последствия запоздалого отцовства? На этот вопрос ответили французские медики на ежегодной конференции Европейского общества репродукции человека и эмбрионологии, открывшейся в Барселоне.

     

    Специалисты изучили медицинские карты 12 тысяч пар, обращая особое внимание на те, которые состоят в «неравном» браке. Оказалось, что у женщин, забеременевших от пожилых мужей, чаще случаются выкидыши. И чем старше мужчина, тем выше вероятность печального исхода. Она может достигать 40 процентов. А критический возраст начинается с 35 лет.

     

    Чем дольше живет мужчина, тем хуже у него сперма,— утверждает один из авторов исследования Ив МЕНЕЗО.— И даже при удачном оплодотворении ею женщины рискуют отторжением зародыша. А виной тому генетические повреждения, которые накапливаются с годами.

    По словам ученого, у более молодых мужчин дефекты, как правило, незначительны. И могут быть компенсированы внутри оплодотворенной яйцеклетки. А у пожилых повреждения ДНК зачастую оказываются непосильными для природных механизмов восстановления. Когда такое случается, ошибки в геноме передаются эмбриону, в результате чего растет количество выкидышей.

     

    Чуть раньше эпидемиолог Йорн ОЛСЕН из университета Калифорнии (США), обследовав 70 тысяч пар, выяснил: у отцов в возрасте 50 лет и старше в четыре раза чаще рождаются дети с синдромом Дауна и с кривыми ножками.

     

    Каков выход? Медики советуют не превышать критический возраст отцовства более чем на 10 лет. То есть заводить детей не позднее, чем в 40 — 45 лет. Или идти в специализированные клиники, где из «престарелой» спермы выберут наиболее кондиционный сперматозоид и конкретно им оплодотворят.

     

    В довольно зрелом возрасте обзавелись наследниками Чарли Чаплин, Александр Абдулов, Анатолий Ромашин, известный тренер Александр Гомельский. Дети нормальные.

    Так, может быть, зря французы пугают? Ведь речь идет не о стропроцентной угрозе, а лишь о ее вероятности. Более того, есть другие исследования. Они свидетельствуют, что пожилые отцы словно бы передают чадам свою мудрость. И каждый последующий ребенок в семье становится хоть чуть-чуть, но умнее и способнее предыдущего. А всякие там синдромы, вероятность которых и существует, весьма редкое явление. И не обязательно связанное с возрастом папаши. Так что не надо бояться. Смело обзаводитесь потомством. Как говорил товарищ Саахов, это никогда не поздно.

     

    Инф.  megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.