• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Подбор украшений: как все продумать
    Опубликовано: 2013-10-07 08:44:09

    На заре цивилизации украшения не были просто красивым изделием, предназначенным для завершения имиджа владельца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Они оберегали от бед, приносили удачу в охоте. Долгое время украшения были непременной частью различных ритуалов.

     

    Носили их и мужчины (ведь они нуждались в защите богов во время охоты, военных походов, сражений), и женщины. Украшенияобереги располагались на наиболее важных частях тела человека: на шее, на груди, на поясе, вокруг щиколоток и, разумеется, на голове. Женщины изначально имели на себе больше амулетов, чем мужчины. Первоначальной причиной ношения украшений, помимо тяги человека к красоте, была вера в их магическую силу, способность отвращать беду. Некоторые учёные-философы даже высказывали гипотезу, что именно ношение талисманов и амулетов определило выделение человека в разряд высших мыслящих существ (Веркор, «Люди или животные?», 1952 г.). Древние изделия служат сейчас историкам, искусствоведам, философам в качестве источника информации о жизни людей доисторических времён, их культурном развитии, мировоззрении, традициях.

     

     А современные аксессуары — индивидуальны по своему назначению, и по тому, какие украшения и когда надевает человек, можно очень многое сказать об их владельце. Они стали его своеобразной «визитной карточкой», говорящей о семейном положении, состоянии, статусе, интеллекте, мировоззренческих и иных позициях.

    По мнению швейцарского психолога М. Люшера, небольшие, тщательно выполненные украшения свидетельствуют о бессознательном стремлении к защищённости. Если человек носит дорогое и престижное украшение, то тут явно просматривается его стремление к престижу, притязание на значимость. В ярких, необычных, экстравагантных украшениях реализуется сексуальность. Эстетически оформленные, элегантные, украшения говорят о потребности в высокой гармонии.

    Украшения уважающих себя солидных деловых людей не могут выглядеть дешёвыми или, наоборот, благодаря своей отдельной внешней значимости, существовать сами по себе, независимо от владельца. По словам доктора психологических наук, профессора А. Н. Панасюка, нарушать эти законы могут только гении, очень богатые, юродивые и те, кому наплевать на своё настоящее и будущее.

    Если украшение выбивается из общего стиля, то, не задумываясь, откажитесь от него. Может, именно эта маленькая деталь сведёт на «нет» все Ваши усилия, произведя противоположный эффект. Наличие стильного, престижного украшения оправдано лишь в том случае, если Ваш образ выглядит завершённым, цельным и гармоничным только с данным аксессуаром. Если украшений слишком много или они чересчур яркие, окружающие замечают только их. Здесь возможны два варианта последствий: или Вы станете «заложником», «придатком» этой маленькой дорогой вещицы (Вас просто не заметят), или Вы попросту вызовете раздражение собеседника и спровоцируете негативную реакцию на Вас, убив ещё не родившуюся возможность поразить всех своим личным обаянием. Смерть Вашему положительному деловому имиджу принесёт комбинация элегантного делового костюма и толстой золотой цепи на запястье.

    К украшениям, которые может позволить себе носить мужчина, относится кольцо. Это может быть либо обручальное кольцо, либо кольцо с печаткой, но обязательно золотое.

    Мужчина также может носить золотую заколку в галстуке (но не настолько массивную, чтобы нарушать форму), золотые запонки или золотые часы с браслетом. Однако не нужно стремиться подавить партнёров богатством своего облика, свидетельствующим о Вашей мощной кредитоспособности. Тяжёлые золотые перстни, цепи и браслеты, бросающиеся в глаза часы могут зародить сомнения в Вашей серьёзности.

    У женщин выбор украшений намного богаче: серьги, браслеты, бусы, броши…

    Подбор украшений должен быть очень тщательно продуман. Здесь требуется вкус, чувство стиля, учёт обстановки и ситуации. Украшение должно дополнять туалет, а не затмевать его, должно органично подчёркивать достоинства, а не выделяться чужеродным элементом, используя владелицу как второплановый фон.

    Деловой стиль подразумевает очень строгий подход к выбору аксессуаров. Слишком крупные, громоздкие, с большими, яркими, блестящими и переливающимися камнями украшения на работе неуместны. Это варианты для праздничных торжеств и вечерних приёмов. Крупных колец не должно быть на руках более двух, но это в неформальной обстановке, а на работе — желательно носить обручальное (или другое — скромное с неброским камнем) кольцо на безымянном пальце. Длинные свисающие и раскачивающиеся серьги — только для вечеринок. Бриллианты как дополнение к деловому костюму можно встретить только у нас, в России. Серьги должны быть небольшого размера и плотно сидеть на мочке уха. Броши носят на лацкане жакета-пиджака, на уголке воротника блузки или платья. Можно скрепить брошью шарф, платок. В этом случае другие украшения, кроме серёг и браслета, уже не надевают.

    Деловой стиль предполагает определённые правила:

    * Все украшения, которые надеты одновременно, должны быть выполнены из одного материала. Недопустимо одновременно носить изделия из золота и серебра.

    * Дешёвые, низкокачественные украшения, так же, как и очень дорогие, — недопустимы.

    * Драгоценные камни не должны выделяться ярким блеском или массивностью.

    «Излишество, — говорил Джорджио Армани, — как и всё слишком утрированное, несовместимо с истинным шиком».

    И в заключение — несколько советов по подбору камней:

    * Выбирайте только те драгоценные камни, в которых Вы будете чувствовать себя комфортно (прочтите рекомендации специалистов-астрологов), — «свой» камень Вы сразу почувствуете.

    * Вашу общительность усилят берилл и топаз.

    * Поднимут жизненный тонус и прибавят жизнерадостности авантюрин, аквамарин, александрит, алмаз, аметист, бирюза, гранат, рубин, сердолик, топаз, хризолит.

    * Помогут красноречию аквамарин, амазонит, берилл, горный хрусталь, халцедон.

    Автор: Тамара Топольская

     

    Инф.mybeauty.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.