• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Неожиданный эффект: противораковый препарат смог победить болезнь Альцгеймера
    Опубликовано: 2013-10-09 11:30:00

    Противораковое средство может стать первым лекарством от болезни Альцгеймера. Тесты на мышах показали: оно полностью очистило мозг от вредоносных отложений бета-амилоидного белка, стоящих за развитием недуга, и улучшило показатели работы мозга, сообщает BBC.

     

    Несмотря на то, что средство сработало в организме животных, до сих пор не известно, получится ли с людьми. Одно можно сказать точно: очистка мозга от отложений белка - главная задача, которую перед собой ставят ученые, борющиеся с болезнью Альцгеймера, пишет meddaily.ru

     

    В теле удалением белка занимается аполипопротеин Е (ApoE). Однако у людей присутствуют разные версии этого протеина, что обуславливает риск болезни. Сотрудники Университета Кейс Вестерн Резерв решили поискать способы повышения концентрации ApoE, дабы снизить уровень вредного белка.

     

    Они протестировали бексаротен (используется для лечения рака кожи) на мышах с недугом, похожим на болезнь Альцгеймера. После введения одной дозы у молодых мышей уровень бета-амилоидного белка стал быстро снижаться в течение шести часов. А на протяжении 70 часов поддерживалось 25%-е снижение показателей.

     

    У более взрослых особей, с уже сформировавшимися бляшками белка, семидневный курс лечения сократил отложения в мозге на 50%. Анализ также выявил улучшение в работе мозга. Каковы будут результаты испытаний на человеке, предсказать трудно.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.