• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Созданный для Джона Кеннеди кабриолет Lincoln Continental выставят на аукцион
    Опубликовано: 2013-10-04 13:45:51

    Один из двух лимузинов Lincoln, разработанных для президента США Джона Кеннеди, выставят на торги аукционного дома Bonhams.

    В 1961 году американское правительство заказало заводу Ford подготовить для президента и его сопровождения специальные машины. Основными требованиями были открытый верх и большие двери для удобства посадки и высадки. Лимузин получил базу Lincoln Continental и кузов производства компании Hess & Eisenhardt, которая в конце 40-х годов уже делала автомобиль для тогдашнего президента США Гарри Трумана.

    Президентский Lincoln Continental, весящий более 3,5 тонны, оснастили восьмицилиндровым двигателем и автоматической трансмиссией. Кузов машины оборудовали специальными подножками и поручнями для службы охраны, а также креплениями для государственного и президентского флагов. Для "Линкольна" предусматривалось семь различных вариантов крыши, некоторые из которых были прозрачными. Всего было произведено два автомобиля.

    После убийства Кеннеди в 1963 году, лимузин, в котором застрелили президента, отправили на доработку. На него установили пуленепробиваемые стекла, титановую броню и стационарную крышу. Впоследствии на этом автомобиле ездили американские президенты Джонсон, Никсон, Форд и Картер. В 1977 году машина была списана и передана музею компании Ford в Детройте.

    Второй лимузин, который уйдет с молотка, был приобретен его нынешним владельцем (частный коллекционер, имя которого не называется) в 1985 году. Кабриолету полностью перебрали двигатель, трансмиссию и радиатор, после чего он проехал всего 650 километров.

    Торги, на которых будет продан автомобиль, состоятся 11 октября в бельгийском городе Кнокке-Хейст. За лот планируют выручить от 90 до 160 тысяч евро.

    Напомним, цена на автомобиль Cadillac, принадлежавший королю рок-н-ролла Элвису Пресли, достигла $57 тыс. на интернет-аукционе Mecum в Санта-Монике.

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.