• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Некоторые бездетные иностранные пары едут в нашу страну за помощью
    Опубликовано: 2013-10-15 11:00:00

    Сергей Лебедев | Президент группы компаний Свитчайлд, член Европейского Общества Репродуктологов и Эмбриологов  комментирует новость о том, что российские чиновники призвали развивать медицинский туризм. "Рассматривая ЭКО вообще, говорить о "репродуктивном туризме", думаю, смысла не имеет. Экономика процедуры такова, что транспортные расходы и расходы на проживание в другой стране "съедают" всю экономическую выгоду на разнице цен в зависимости от страны. Конечно, в любой стране, включая Россию, делает ЭКО определенное количество иностранцев, но в огромном большинстве своем речь идет о тех людях, которые по тем, или иным причинам сейчас в этой стране проживают.

     

    Однако надо помнить, что вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) могут включать и суррогатное материнство, и донорство яйцеклеток. В некоторых странах имеются серьезные ограничения на использование ряда технологий (в частности, на суррогатное материнство). Это и вынуждает бездетные пары в поисках своего счастья обращаться "за бугор". А в России оно разрешено и законодательно регулируется, пишет meddaily.ru

     

    Цена - отдельный вопрос. Я не рискну ее назвать - слишком велик разброс в зависимости от географического региона, конкретной компании, набора услуг, включенных в контракт, и многих других факторов. Этот разброс порой исчисляется не процентами, а разами. Но одно сказать можно точно: при сопоставимом уровне медицинских и юридических услуг стоимость программ суррогатного материнства в России намного, иногда даже в разы, ниже, чем в странах Западной Европы или США.

     

    Кстати, и с донорами у нас все гораздо лучше. Как правило, они принадлежат к европейскому типу внешности. Образно говоря, Россия является "золотой серединой" между признанными центрами суррогатного материнства, каковыми являются Соединенные Штаты, с их высокими ценами, и дешевыми "полудикими" рынками суррогатного материнства (той же Юго-Восточной Азией). Поэтому в последние годы все большее количество зарубежных бездетных пар при планировании семьи обращает внимание на нашу страну.

     

    Но о сложившемся рынке медицинского туризма в области суррогатного материнства говорить пока рано. Процент иностранцев, в общем числе воспользовавшихся этой услугой в России относительно невелик. Впрочем, невелико и само общее количество пар, которые родили детей с помощью суррогатных мам. По экспертным оценкам, число детей, рожденных по программам суррогатного материнства (СМ) в России в 2010 году, составляет порядка 300 человек.

     

    Кстати, можно говорить о "противоположном направлении" - граждане России, обладающие достаточными средствами, зачастую стараются сделать СМ-программу за границей, в основном в США. Видимо, они опираются на принцип "чем дороже - тем качественней", который в данном случае совершенно точно не работает, или, соблазняются репутацией Америки как страны с относительно давними традициями сурматеринства".

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.