• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Спорт и потребление воды
    Опубликовано: 2013-10-15 14:44:50

    Ты любишь заниматься спортом и на каждое занятие берешь с собой бутылочку с водой, правда? И пьешь ее тогда, когда во рту пересыхает.

     

     Остальное допиваешь после тренировки, потому что нестерпимо хочется пить. А почему хочется пить? И что дает тебе эта прозрачная жидкой, на вид ничего не содержащая в себе? Об этом мы и поговорим. Ты должна точно знать, как правильно употреблять воду и в каких количествах, чтобы сохранять оптимальный водный баланс и не допускать обезвоживания.

     


    Можно ли утолить жажду
    Почему просто нельзя напиться вдоволь, когда мучает жажда? Жажда — это сигнал-предупреждение о том, что твое тело уже немного обезвожено и тебе нужно выпить воды. Во время занятий спортом уровень жидкости быстро меняется, и при утолении жажды невозможно точно определить, какое количество воды организму необходимо для восстановления баланса.

    Имеет ли значение, что ты пьешь?
    Конечно. Не все жидкости впитываются одинаково. Напитки, содержащие кофеин, могут спровоцировать дальнейшее обезвоживание.

    Сколько жидкости необходимо при занятиях спортом?
    Если ты много потеешь, ты можешь потерять до 0,5 литра жидкости в час через потовые железы. Те, кто занимаются бегом, обычно теряют 0,2 или 0,3 литра воды за один забег в 5 км

    Сколько воды нужно во время занятий спортом, чтобы восстановиться?
    Потоотделение, с которым пытаются бороться разными средствами (дезодоранты, антиперспиранты) на самом деле является защитным механизмом и снижает температуру тела.

    А вес, который ты теряешь в ходе упражнений, на самом деле является общей массой жидкости, которая скапливается в твоем организме, то есть на самом деле ты теряешь воду, а не жир. На каждый килограмм, от которого ты избавляешься в тренажерном зале, ты должна выпивать не менее 0,75 литра воды.

    Если ты не любишь пить воду
    Лучший «спортивный» напиток — это старая добрая вода. Так называемые «энергетические» напитки содержат стимулирующие вещества и на самом деле могут увеличить риск обезвоживания. Многие протеиновые напитки усиливают работу почек и вызывают потерю драгоценного кальция.

    Фруктовые соки и сладкие газированные напитки имеют высокое содержание сахара и углеводов, и они могут лишь усиливать жажду. Если ты употребляешь эти напитки, попробуй их разбавлять водой или чередовать их употребление с водой. Другой вариант — соблюдай диеты и включают в свой рацион больше фруктов, содержащих воду: виноград, дыни, персики, салат, огурцы и сельдерей.

    Насколько много ты пьешь?
    Если ты думаешь, что бутылка воды, выпитая перед занятиями спортом, поможет поддержать твой водный баланс на необходимом уровне, то ты ошибаешься. «Про запас» пить нельзя! Возьми за привычку выпивать четыре-пять стаканов воды ежедневно. Перед игрой или тренировкой выпивай 0,5 л или 0,75 л воды за два-три часа. Когда ты активная, ты должна пить четверть стакана воды каждые 15 минут или два стакана воды после тренировки.

    В каких случаях бывает обезвоживание?
    К симптомам обезвоживания относится ощущение покраснения кожи, головная боль, сухость и зуд кожи, обложенный язык, раздражительность, несварение желудка, отсутствие концентрации и даже запор.

    Помогает ли обливание холодной водой при обезвоживании?
    Хотя это может временно охладить твой «пыл» после тренировки, это не заполнит водный баланс в самом организме.

    Итак, что ты должна запомнить: воду пить полезно; вода — единственное средство борьбы с обезвоживанием; пить нужно именно воду, а не энергетические напитки и соки; занятия спортом — одно из главных времяпровождений, когда вода просто незаменима. Помнишь, наше тело на 70% состоит из воды, поэтому пренебрегать этими правилами даже опасно! Старайся выпивать 1,5 — 2 литра воды в день, и твое тело скажет тебе «Спасибо»!

    Инф.girltips.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.