• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Привычная экзотика – какао и миндаль
    Опубликовано: 2013-10-15 15:24:58

    Масло какао прекрасно смягчает и увлажняет кожу, кроме того, усиливает действие других компонентов. Масло сладкого миндаля регенерирует клетки и нормализует кислотно-щелочной баланс кожи.

     

    Какао

     

    В косметологии широкое применение нашло масло какао, так как активные компоненты, содержащиеся в нем, увлажняют и смягчают кожу, делают ее более нежной, эластичной и гладкой, поддерживают тургор и восстанавливают ее гидролипидный баланс. Масло используется для предотвращения формирования шрамов после порезов или других травм кожи; способствует исчезновению небольших косметических дефектов (небольшие шрамы, последствия угревой сыпи, фурункулеза и т. д.). Способствуют устранению растяжек кожи на груди, животе и бедрах после беременности и при снижении веса, а использование этого косметического средства во время беременности помогает избежать появления растяжек. Масло хорошо впитывается, не оставляя на коже жирной пленки.

    Химический состав

    Какао-бобы содержат витамины В1, В2, РР, провитамин А, микроэлементы: магний, калий, натрий, железо, кальций; теобромин, растительные протеины, фитостеарины, моно- и полисхариды. Кроме того, в какао содержаться полифенолы, которые защищают клетки от агрессивных свободных радикалов.

    Способы применения

    • Для волос: залить 2 столовые ложки розмарина 1 стаканом кипятка и настаивать 40 минут, затем процедить и смешать с 3 столовыми ложками растопленного масла какао. Все тщательно перемешать и за 2 часа до мытья нанести на волосы, обернуть голову полиэтиленовой пленкой, а сверху обмотать полотенцем. Волосы тщательно промыть с шампунем.

    • Крем-бальзам для загрубевшей и обветренной кожи: растопить на водяной бане 1 столовую ложку масла какао, добавить 1 столовую ложку детского крема, по ½ чайной ложке масел облепихи и шиповника и по 2-3 капли витаминов А и Е в масле. Хорошенько перемешайте.

    • Для роста ресниц и бровей: нанести смесь из 1 чайной ложки масла какао и 1 чайной ложки рома на брови и втереть массажными движениями. На ресницы наносим чистое растопленное масло какао.

    • Для массажа: какао-масло используется как массажное масло при растяжках. Его смешивают с такими маслами, как оливковое и жожоба. Перед употреблением необходимо поместить его на несколько минут в горячую воду, пока масло не станет совсем жидким.

    • Темные круги вокруг глаз: смочите растопленным маслом 2 ватных диска и держите 30-40 минут, приложив к нижним векам. Остатки масла снимите салфеткой, кожу протрите льдом.

    Миндаль

    Масло сладкого миндаля - одно из лучших косметических средств, проверенных временем - в медицине оно известно уже более 8000 лет. Масло сладкого миндаля регулирует белковый баланс кожи, делая ее более ровной и эластичной. Оно также восстанавливает водно-липидный баланс, регенерирует, снимает раздражение. Масло обладает омолаживающим эффектом, стимулируя восстановление и обновление клеток эпидермиса, эффективно питает, смягчает и увлажняет кожу, ускоряя процесс заживления мелких трещинок и порезов, защищает её от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

    Химический состав

    В масле сладкого миндаля – высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот: олеиновой – 64,6 %, линолевой – 26,3 %, пальмитиновой – 6,6 %. Также содержит глюкозиды, минералы, витамины (А, В 1 , В2, В6, Е и F), белковые вещества, фермент эмульсин. Очень богато витамином Д.

    Способы применения

    • Обогащение косметики: масло сладкого миндаля (5-7 мл) можно добавлять к кремам, шампуням, лосьонам, гелям.

    • Для ногтей: смесь миндального и эфирного масла лимона (пара капель) наносится на ногти и околоногтевую кожу. Уменьшает хрупкость, восстанавливает хороший внешний вид и крепость ногтей.

    • Для волос: при жирных волосах перед мытьем головы втирают масло по несколько капель, начиная от корней к концам волос. При сухих волосах масло сладкого миндаля втирают после мытья головы во влажные волосы таким же способом.

    • Для дряблой и сухой кожи: к 1 столовой ложке масла сладкого миндаля добавить по 1 капле эфирных масел розового дерева и сандала.

    • Для ванны: добавить 1 столовую ложку миндального масла в ванну с водой, предварительно растворив в соли.

     

    Инф.mycharm.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.