• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пять мифов о безопасности пешеходных переходов
    Опубликовано: 2013-10-07 13:00:36

    Эксперты составили список мифов о том, что ждет пешехода на "зебре".

    Большинство жителей все же знают хотя бы некоторые правила дорожного движения. Даже те, у кого автомобиля нет и в ближайшее время его покупка не планируется, так или иначе участвуют в движении, переходя проезжую часть по "зебре" или перебегая в неположенном месте.

    Эксперты отметили, что по статистике в осенний период увеличивается количество ДТП с пострадавшими пешеходами. Это связано с температурными и природно-климатическими условиями: с началом сезона дождей и падением средних температур увеличивается тормозной путь при торможении, ухудшается видимость, сокращается световой день. К тому же осенью заканчивается пора отпусков, люди возвращаются в города, а в школах и вузах начинается учебный год. Для того чтобы повысить осведомленность пешеходов эксперты составили список мифов, в которые верят не только дети, но и взрослые.

    Миф 1: Зеленый свет означает, что можно переходить дорогу с полной уверенностью в собственной безопасности.

    Факт 1: Зеленый свет означает, что необходимо остановиться и осмотреться в поисках машин. Перед тем, как сойти с тротуара, посмотреть налево, направо и потом снова налево, и только потом, убедившись, что жизни ничего не угрожает, можно переходить на противоположную сторону улицы, продолжая смотреть направо и налево. Кроме того, необходимо быть внимательным в отношении транспортных средств, которые делают правый поворот на красный.

    Миф 2: "Зебра" — гарант безопасности.

    Факт 2: Вы можете переходить по "зебре", но перед этим обязательно оглядитесь по сторонам, как в предыдущем случае. На пешеходном переходе нельзя останавливаться, отвлекаться, что-то поднимать и тем более играть.

    Миф 3: Если вы видите водителя, водитель видит вас.

    Факт 3: Водитель может не видеть вас. Убедитесь перед тем, как пересечь проезжую часть, что водитель видит и пропускает вас.

    Миф 4: Водитель остановится, если вы стоите на пешеходном переходе или переходите улицу на зеленый свет.

    Факт 4: Как и в предыдущем факте, водитель может вас не заметить. Может нарушать правила и пытаться проехать на запрещающий сигнал светофора или может поворачивать, не оглядываясь в поисках пешеходов. Поэтому, прежде чем пересекать проезжую часть, необходимо, как и в предыдущем случае, убедиться в собственной безопасности. К тому же в Украине есть практика парковаться перед пешеходным переходом, что значительно усложняет водителю осмотр. Водитель попросту может не видеть пешехода за припаркованным автомобилем.

    Миф 5: Носить светлую одежду ночью достаточно для того, чтобы быть заметным на дороге.

    Факт 5: Светлое не делает вас видимым ночью. Необходимо иметь с собой предмет со световозвращающими элементами, чтобы "засветиться" на дороге. Еще один важный совет для движения по ночным улицам: всегда идите навстречу движению.

    Стоит напомнить, что уже с первого октября по первое мая в Украине водители должны включать за городом фары даже днем.

    По материалам: АвтоВести

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.