• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лазер показал, как человеческий глаз обновляет себя сам
    Опубликовано: 2013-10-17 12:40:00

    Ученые смогли записать в режиме реального времени, как растут клетки колбочки в сетчатке (одного из двух типов фоторецепторов), которые помогают нам видеть мир в цвете, пишет New Scientist. Эти клетки содержат в себе большое количество мембранных дисков. По мере роста клетки колбочки избавляются от старых дисков и вырабатывают новые. Если данный процесс нарушается, человек может ослепнуть.

     

    Равви Джоннал вместе с коллегами из Университета Индианы выяснил, каким образом можно замерить процесс роста клеток колбочки. Ученые отражали часть лазерного луча от клеток внутри глаза здорового добровольца. А другая часть луча при этом отражалась от набора зеркал, расположенного на расстоянии, пишет meddaily.ru

     

    Когда два луча повторно соединяли, характер возникающих отклонений позволял понять положение каждого диска в клетке колбочки. Произведение соответствующих замеров в течение нескольких часов показало: клетки растут со средней скоростью в 150 нанометров в час. Ученые надеются использовать это открытие для создания новых методов, предотвращающих развитие слепоты.

     

    E-NEWS.COM.UA

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.