• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • После введения утилизационного сбора покупатели перешли на рынок б/у авто
    Опубликовано: 2013-10-09 12:20:16

    Из-за введения утилизационного сбора, который привел к падению украинского авторынка более чем в два раза, покупатели перешли на рынок б/у автомобилей. К чему еще может привести "осеннее" нововведение?

    В сентябре авторынок Украины сократился более чем вдвое по сравнению с августом, составив 13 тыс. машин. Среди причин, по которым продажи в сентябре упали, основными операторы считают три. Во-первых, августовский ажиотажный спрос перед введением утилизационного сбора. Во-вторых, распродажа доутилизационных складов и, соответственно, повышение цен на некоторые модели, а также сентябрьские сложности с регистрацией новых авто в ГАИ. В результате, как сообщил директор по маркетингу ГК "АИС" Сергей Боровик, в сентябре все перечисленные факторы перенаправили покупателя в б/у сегмент, сообщает AUTO-Consulting.

    По мнению Боровика, на падение продаж в сентябре повлияло то, что многие дилеры продолжали распродажу "доутилизационных" остатков по старым ценам, и склады таких авто были ограничены. Кроме того, импорт автомобилей после введения утилсбора был "заморожен", новых поступлений автомобилей практически не было. К тому же ряд импортеров повысили цены. Сыграла в минус рынку и неопределенность с регистрацией в ГАИ новых авто. Но самое главное — фактор "августовского ажиотажа", который забрал на себя часть спроса осенних месяцев.

    Нетипичным августовский ажиотаж считает и директор департамента маркетинга и рекламы "НИКО Менеджмент" Ярослав Вовк. "Традиционно на август приходится пик отпусков и, соответственно, снижение покупательской активности. Поэтому снижение продаж в сентябре в текущем году — довольно нетипичное сезонное распределение спроса, связанное с активными продажами в августе из-за введения утилизационного сбора. И это однократный эффект", — отметил Вовк.

    Еще один фактор, повлиявший на продажи в сентябре, назвал директор представительства "Ситроен Украина" Лоик Сибрак. В частности, он сообщил, что растаможить автомобили в первой половине сентября было практически нереально из-за отсутствия справок об уплате утилизационного сбора.

    В то же время, как отметил коммерческий директор ООО "Хюндай Мотор Украина" Геннадий Четверухин, уже в сентябре у многих импортеров закончились складские запасы, и, естественно, они были вынуждены анонсировать новые цены, которые выросли весьма существенно. Даже на авто среднего класса стоимость выросла порядка $1000, а на более дорогие модели — на $2-3 тыс.

    "Есть и такой момент: когда растет ажиотажный спрос перед введением пошлин, основная часть людей, которая была готова обдумать спокойно и купить авто в настоящий момент, приняла решение немного раньше. Поэтому, с точки зрения клиентуры, чтобы рынок нормализовался, должно пройти как минимум 2 месяца", — отметил Четверухин.

    Прогнозы продаж

    В то же время эксперты рынка не дают однозначный ответ, чего же ожидать в ближайшем будущем от украинского авторынка. По мнению Боровика, емкость рынка новых авто во многом будут определять нерыночные факторы, в первую очередь импорт/производство авто и их физическое наличие на складах дилеров. По мнению эксперта отрасли, ожидания по спросу в октябре — 15 тыс. авто, до конца года в пределах 50 тыс. Такой показатель является более чем ниже нормального, потому как в Украине в среднем за месяц продается около 20 тыс. машин.

    Также эксперты уверены, что в целом рынок будет зависеть и от того, насколько большие складские остатки у операторов рынка по автомобилям, импортированным и произведенным до 1 сентября. По прогнозам, запаса автомобилей, импортированных до введения утилизационного сбора, хватит до ноября, далее. Как уже писало Delo.UA, украинский авторынок ожидает коллапс.

    Сегодня, как сообщают операторы рынка, сложностей с регистрацией автомобилей в ГАИ уже нет. Но, по предварительным оценкам, ситуация на рынке продолжает оставаться нестабильной. В частности, из-за перспективы ассоциации Украины с Евросоюзом. Так называемый европейский вектор в политике вполне может повлиять и на отмену утилизационного сбора. А значит (по предварительным прогнозам) есть перспектива возврата цен на авто к досентябрьскому уровню. Такая неопределенность не способствует ни покупательской активности, ни наращиванию объемов импорта авто.

    нф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.