• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • От родовых травм страдали и древние люди, утверждают археологи
    Опубликовано: 2013-10-19 12:20:00

    С родовыми травмами сталкивались и наши далекие предки, говорит последнее исследование древнего скелета. Анализ выявил повреждение тазовой области, пишет New Scientist.

     

    По словам ученых, люди имеют уникальный среди гоминидов родовой путь. Он практически соответствует размеру головы ребенка. Однако иногда размер может отличаться, затрудняя роды. Но науке практически не известны примеры родовой травмы среди древних людей, подчеркивает Сьюзан Пфейффер из Университета Торонто, пишет meddaily.ru

     

    Между тем, ей удалось обнаружить признаки травмы у скелета женщины, найденного в Южной Африке, чей возраст составил 2000 лет. Таз женщины был аномально узким, что спровоцировало травму лонного сочленения, известного также как лобковый симфиз. Травма симфиза, скорее всего, была очень болезненной, однако есть основания полагать, что женщина не скончалась и родовая деятельность продолжалась.

     

    Значит, в то время были известны сильные обезболивающие средства. Кстати, в прошлом году Джереми Десильва из Бостонского Университета подсчитал, что впервые с трудностями во время родов предки человека столкнулись примерно 4 миллиона лет назад.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.