• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ученые нашли гены, связанные с пищевыми расстройствами
    Опубликовано: 2013-10-18 08:04:15

    Медики из Университета Айовы провели обследование двух семей, члены которых страдали от анорексии и булимии, и обнаружили два гена, вызывающих развитие данных заболеваний.

     

    Руководитель исследования Майкл Латтер и его коллеги выбрали две семьи, в которых у нескольких членов наблюдались обычные расстройства питания. Исследователи изучили в первой семье геномы 20 представителей трех поколений, половина из них болела анорексией или же булимией, во второй семье были обследованы восемь человек, больными оказались шестеро из них.

     

    Учеными было установлено, что мутация, выявленная в генах у членов первой семьи способствовала снижению выработки связанного с эстрогеном альфа-рецептора. Генетические отклонения, выявленные у второй семьи, повышали в существенной степени выработку фермента, снижающего производство в организме особого вещества – ESRRA.

     

    Оба этих гена, как оказалось, влияют на метаболизм как в мышечной, так и в жировой ткани, передает Globalscience. Активность генов регулируется физическими упражнениями различного вида. Оба они, несомненно, являются звеньями одной и той же цепи в процессе обмена веществ, считают ученые.

     

    По данным специалистов, анорексией и булимией страдают приблизительно 1-3% женщин. При этом заболевания характеризуются частым смертельным исходом. Они нередко поражают членов одной семьи.

     

     

    Инф.rosbalt.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.