• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Крупнейшее предприятие Черногории признано банкротом
    Опубликовано: 2013-10-10 18:00:08

    Коммерческий суд в Подгорице объявил о банкротстве местного алюминиевого комбината, крупнейшего промышленного предприятия в стране. Об этом сообщает РИА Новости. Одним из совладельцев завода является российский миллиардер Олег Дерипаска, держащий 29,3 процента.

    Банкротство было объявлено после истечения времени, выделенного на предоставление плана реорганизации предприятия. Имущество комбината будет распродано целиком или частично, в зависимости от соглашения кредиторов. По словам судьи Драгана Ракочевича, наиболее приемлемой будет продажа завода в качестве юридического лица.

    При этом следующий владелец предприятия не будет обременен его долгами. Таковы условия, прописанные в новом черногорском законе о банкротстве.

    Процедуру банкротства суд санкционировал в июле 2013 года. Кредиторы предъявили требования на 360 миллионов евро при балансовой стоимости комбината в 180 миллионов евро. Власти заявляли о том, что хотели бы сохранить завод из-за его социальной значимости для страны. На долю комбината приходится 15 процентов местного ВВП.

    Крупнейшими кредиторами завода является черногорское правительство (148 миллионов евро), Центрально-Европейская алюминиевая компания, принадлежащая Дерипаске, его же структура En+ (вместе 94 миллиона евро), а также поставщик электричества «Электропривреда Черногории» (около 45 миллионов евро).

    En+ приобрела долю в алюминиевом комбинате в Подгорице в 2005 году. Конфликт En+ с властями Черногории начался почти сразу же после прихода российской компании в страну. Правительство балканского государства все это время не оставляло попыток вернуть контроль над предприятием.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.