• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Прохождение лечения в «дешевых» странах может обернуться неожиданными неприятностями
    Опубликовано: 2013-10-20 13:10:00

    Сергей Лебедев | Президент группы компаний Свитчайлд, член Европейского Общества Репродуктологов и Эмбриологов комментирует новость о том, что Индия и страны Юго-Восточной Азии становятся центрами суррогатного материнства и ЭКО из-за более низкой стоимости. "В Индии, действительно, сейчас распространено коммерческое суррогатное материнство, и достаточно большое количество семейных пар из Европы и Америки пользуются суррогатным материнством именно там. Причина одна - низкая стоимость, что обусловлено вполне понятными причинами: там и уровень жизни гораздо ниже, а, следовательно, услуги суррогатной мамы тоже обходятся намного дешевле, и лекарства, которые составляют существенную часть в затратах, там используются в основном не "родные", а дженерики, что существенно снижает объем трат на программу.

     

    Да и коммерческая политика производителей позволяет им продавать свои "родные" препараты в страны бывшего Третьего мира намного дешевле. Тем не менее, должен сказать, что эти "дешевые" программы на проверку оказываются не такими уж и дешевыми. Так, по независимым оценкам, обычная стоимость СМ-программы в Индии составляет 35000 евро, а вовсе не 15000, как в свое время писали в прессе, пишет meddaily.ru

     

    С самими программами тоже все не так безоблачно. Конечно, большинство индийских женщин в силу религиозных причин не курят и не употребляют алкоголь и с этой точки зрения являются прекрасными гестационными курьерами. Однако, из-за тех же особенностей жизни в стране, женщины во время беременности зачастую подвергаются тяжелым физическим нагрузкам и живут в недопустимых с точки зрения санитарных норм условиях.

     

    Кроме того, решившись на программу суррогатного материнства в Индии, можно столкнуться с множеством проблем - от качества оказания медицинских услуг до юридических ошибок. Например, по индийским законам ребенок, рожденный на территории страны, автоматически становится ее гражданином, что влечет за собой далеко идущие правовые последствия.

     

    Плюс ко всему, если родителям требуется донор спермы или яйцеклеток (или оба сразу), то в Индии у них с большой степенью вероятности возникнут проблемы с генетическим материалом ввиду специфичности фенотипа индийских мужчин и женщин.

     

    И, наконец, неприятная новость для тех, кого заинтересовала идея проведения программы в Индии: по слухам, индийское правительство озабочено проблемой большого количества иностранцев, пользующихся услугами индийских суррогатных матерей, и планирует в недалеком будущем серьезно ужесточить законодательство по отношению к подобным случаям".

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.