• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Поход в церковь заменяет таблетку от гипертонии
    Опубликовано: 2013-10-21 11:30:00

    Изыскание норвежских специалистов из Университета науки и технологии показало: существует связь между временем, проведенным в церкви, и более низким кровяным давлением у мужчин и женщин, передает News-medical.net. Так, чем больше времени там проводил человек, тем больше у него снижалось давление.

     

    Ранее американские специалисты уже говорили о возможной связи давления и посещения церкви. Однако ученые долгое время сомневались, можно ли считать выводы универсальными, или они работают только в отношении США, пишет meddaily.ru

     

    В норвежской губернии Нур-Тренделаг, где проводилось изыскание, около 90% населения были членами Норвежской государственной церкви. В Штатах же отмечалось большее религиозное разнообразие. Плюс, еженедельно в церковь ходили 4% жителей губернии, а в Америке - 40%.

     

    С 1984 года жители губернии Нур-Тренделаг (в общей сложности 120000 человек) поучаствовали в трех исследованиях. Помимо оценки рисков для жизни и здоровья, ученые анализировали факторы, способствовавшие хорошему самочувствию. В частности, участников изыскания спрашивали относительно чувства юмора, участия в культурных мероприятиях и относительно их религиозных убеждений.

     

    По словам одного из авторов изыскания профессора Йостейна Хольмена, такой показатель, как кровяное давление, был выбран в качестве маркера общего состояния здоровья из-за его удобства. Так, религиозная активность (то есть, большое количество времени, проведенное в церкви) соответствовало лучшему состоянию здоровья. Между тем, ученые не исключают, что у приверженцев иудаизма и ислама будут другие результаты.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.