• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Душ, ванна или баня: что выбрать
    Опубликовано: 2013-10-20 19:04:06

    Каждый из многих возможных способов поддержания чистоты имеет свои преимущества и не является несовместимым или противоречащим остальным.

     

    Все водные процедуры полезны для здоровья, да и попросту необходимы уже из соображений гигиены. Потому не стоит пренебрегать никакими доступными возможностями. Но, разумеется, каждый из видов водных процедур имеет свои особенности, достоинства и недостатки.

     


    Далеко не каждый звонок будильника поднимает вас в хорошем тонусе. Даже если вы спали достаточно долго и должны бы были выспаться, однако нередко испытываете с утра вялость и сонливость. Одно из достижений цивилизации, способное быстро привести вас в хорошее расположение духа, вернуть бодрость и работоспособность - это душ. Всем известно, что душ (особенно - контрастный) бодрит и снимает усталость. Также он может служить и неплохим массажером.
    Контрастный душ, используя воду разной температуры, служит катализатором многих процессов, происходящих в организме. Под действием горячей воды кровеносные сосуды расширяются, холодной - сужаются. В результате сужения и расширения сосудов они становятся эластичными. Аналогичное действие контрастный душ оказывает и на кожу. В целом, контрастный душ способствует нормальному обмену веществ, тонизирует кожу и улучшает кровообращение. Также он возбуждает нервную систему (отсюда после него и бодрость), поэтому не рекомендуется принимать его перед сном. На сон грядущий лучше принять расслабляющую ванну.
    С незапамятных времен ванна служит средством очистки кожи, релаксации и в конечном счете - поддержания здоровья и красоты. Обычно теплую ванну принимают перед сном, используя ее в качестве освежающего и успокаивающего средства. В зависимости от желаемого эффекта принимают самые различные ванны - от простых (прохладных, холодных или теплых) до сложных (с добавлением различных трав и иных природных элементов).
    Обязательно соблюдайте правила приема ванн, иначе эта полезная и приятная процедура может стать не только источником вреда, но и серьезной опасности для здоровья. Так, сторонники закаливания пропагандируют холодные ванны. И такие ванны (при соблюдении правил) способствуют закаливанию организма, не угрожая даже насморком. Но они могут нанести серьезный вред почкам. Поэтому температура холодной ванны должна быть не менее 15-ти градусов, а ее продолжительность - не более 10-ти минут.
    А в случае ежедневного приема - не более 5-ти минут. Не менее опасны и слишком горячие ванны. Температура воды 38-40 градусов создает реальную угрозу для сердечно-сосудистой системы

     

    Инф. Мой-Стиль.RU

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.