• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Генетики узнали, кого ожидает смертельный рак крови
    Опубликовано: 2013-10-23 15:50:00

    Ученые из Медицинской школы при Вашингтонском Университете выявили ключевую мутацию гена U2AF1 у пациентов, страдающих от миелодиспластических синдромов, которые могут вылиться в смертельную форму лейкемии, сообщает Science Daily.

     

    Сделать данное открытие помогла расшифровка всего гена 65-летнего пациента с миелодиспластическим синдромом и его сравнение с геномом в раковых клетках. Известно, что данный синдром развивается, когда клетки крови в костном мозге не могут нормально взрослеть. Примерно в 30% случаев синдром перерастает в форму острой миелоидной лейкемии, пишет meddaily.ru

     

    По словам авторов изыскания, обычно риск развития недуга определяется благодаря анализу хромосом. Однако точность диагностики оставляет желать лучшего. Что касается мутации U2AF1, то она дает о себе знать именно по мере развития синдрома. Поэтому в нормальных клетках ее не найти. Таким образом, получается идеальная методика диагностики.

     

    Наличие данной мутации почти в три раза повышало вероятность выявления лейкемии (синдром перерос в лейкемию у 15,2% пациентов с мутацией по сравнению с 5,8% пациентов без мутации). Ученые подчеркивают: сама мутация не провоцирует развитие недуга, однако может быть четким маркером надвигающейся болезни.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.