• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Китай впервые обменялся валютой с Евросоюзом
    Опубликовано: 2013-10-14 17:15:37

    Китай объявил о проведении масштабного валютного свопа с Евросоюзом, сообщает CNBC. Народный банк Китая предоставил ЕЦБ право выкупа 350 миллиардов юаней, а европейцы дали возможность КНР купить 45 миллиардов евро.

    Валютный своп представляет собой сделку, где участники (в данном случае, Центробанки) обязуются продать своему контрагенту определенный объем валюты по фиксированному курсу в любой момент действия соглашения.

    Эта сделка стала очередной за последний год для Народного банка Китая, который ранее договорился обменяться валютой с Великобританией, Бразилией и рядом других стран. Таким образом, отмечает издание, КНР сделала еще один шаг к конвертируемости своей валюты.

    Несмотря на такое движение, китайский ЦБ по-прежнему жестко контролирует курс, не разрешая ему подниматься или опускаться за один день торговой сессии на мировом валютном рынке более чем на процент. Китай опасается, что резкое колебание курса может дестабилизировать экономику, в особенности в Пекине опасаются неконтролируемой ревальвации.

    Плотный контроль Народного банка объясняется в том числе и растущей популярностью юаня в мире, который, даже несмотря на свою неконвертируемость, находится в десятке самых активно торгующихся валют мира.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.