• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Грызун, не чувствующий боли, расскажет, как помочь пациентам
    Опубликовано: 2013-10-24 14:30:00

    Ученые во главе с Гари Левином узнали, в чем секрет млекопитающего, известного как африканский голый землекоп (Heterocephalus glaber). Это животное обладает необычной способностью. Оно не чувствует некоторые виды боли, например, от кислотных ожогов.

     

    Как передает ABC, разгадку нашли специалисты Центра молекулярной медицины имени Макса Дельбрюка в Берлине. Они надеются, что новые знания окажутся полезными для изучения и борьбы с болью у человека, пишет meddaily.ru

     

    Голые землекопы - слепые грызуны, лишенные меха. Они живут под землей колониями, как пчелы и осы. Из-за большой скученности в норах скапливается много углекислого газа, выдыхаемого грызунами. При соприкосновении с тканями он превращается в кислоту.

     

    Кислота, в свою очередь, должна вызывать у животных болевые ощущения. Однако образ жизни и эволюция сделали африканских голых землекопов нечувствительными к подобной боли. Ответ на этот вид боли на себя берут нервы, называющиеся "С-волокна". У них на конце располагаются рецепторы, способные распознавать кислоту.

     

    Обычно когда рецептор выявляет кислоту, он испускает электрический сигнал, идущий к мозгу. У землекопов нейроны выявляли кислоту, но сигнал просто не посылался. Ученые решили сфокусироваться на протеине Nav1.7. Он позволяет потоку ионов натрия проходить через нервную клетку. Так создается сигнал о боли.

     

    Кислота же блокирует этот поток ионов, проходящий через канал Nav1.7. Значит, мозг не получал информации о боли. Надо сказать, у людей тоже присутствует канал Nav1.7 в нейронах, связанных с ощущениями боли.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.