• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • 10 правил пользования дезодорантами и антиперспирантами по мнению специалистов
    Опубликовано: 2013-10-23 17:04:42

    Один из главных летних симптомов - повышенное потоотделение, которое в сезон легких открытых платьев очень некстати. Потоотделение – это естественный процесс в организме, защищающий нас от перегревания.

     


    Потовые выделения увлажняют кожу и делают ее более эластичной. Однако чрезмерная потливость доставляет неприятности и дискомфорт, вынуждая человека ограничивать себя в выборе одежды, сковывать свободу своих движений и смущаться в присутствии других. Наивно полагать, что эта проблема не решаема, и развивать в себе комплекс неполноценности. Современная косметическая медицина предлагает массу средств для избавления от неприятного запаха пота.

     

    Сами по себе потовые выделения не имеют резкого запаха. Он появляется в результате разложения пота бактериями, которые обитают в слоях нашей кожи и размножаются в теплой влажной среде. Первый метод борьбы с повышенным потоотделением – соблюдать личную гигиену, принимая прохладный или контрастный душ два раза в день (утром и вечером). Сразу после душа следует воспользоваться средством для предотвращения потливости – антиперспирантом или дезодорантом.

    В многочисленных рекламных роликах понятия антиперспиранта и дезодоранта часто смешивают, выдавая одно за другое, однако принцип действия этих косметических средств существенно различается.

    Дезодоранты устраняют неприятный запах, но не его причину. В их состав входят дезинфицирующие и дезодорирующие консерванты, которые уничтожают микроорганизмы, способствующие появлению неприятного амбре. Совсем другое дело антиперспиранты: в их состав входят органические соли алюминия и цинка, которые сокращают выводные протоки потовых желез, ограничивая потоотделение на 20-40%. Иными словами, они воздействуют непосредственно на потовые железы и фактически нарушают естественные процессы в организме. По этой причине врачи-дерматологи много и часто спорят о том, насколько серьезный вред нашему здоровью наносит использование антиперспирантов. Но большинство их мнений сводится к тому, что сама по себе «закупорка пор» на ограниченной площади не может привести никакого вреда. Самочувствие человека может резко ухудшиться, если только антиперспирант нанести по всему телу, а это вряд ли кому придет в голову.

    Антиперспиранты и дезодоранты станут нам незаменимыми помощниками, если при их использовании мы будем следовать нескольким простым правилам:

    Наносить их нужно только на сухую и чистую кожу

    Нельзя обрабатывать антиперспирантом и дезодорантами участки немытой или раздраженной кожи

    Обязательно смывать их в конце дня.

    Поскольку искусственное торможение потоотделения может привести и к нарушению терморегуляции организма, не рекомендуется пользоваться антиперспирантами перед повышенными физическими нагрузками.

    Под воздействием солнечных лучей некоторые дезодоранты могут образовать темные пигментные пятна, поэтому перед походом на пляж от использования дезодоранта лучше отказаться. Особенно это касается средств, содержащих витамин B10, некоторые антибактериальные добавки, бергамотовое масло и масла всех цитрусовых.

    Учтите, что антиперспиранты препятствует выделению пота, но бессильны, если тот уже выделился, поэтому пользоваться им в течение дня бесполезно.

    Если запах пота представляет собой большую проблему, то дезодорант обязательно должен содержать антибактериальные добавки.

    При покупке антиперспирантов и дезодорантов обращайте внимание на срок годности - чем он дольше, тем больше консервантов. Кроме того, многое зависит от тары, в которую заключена косметическая композиция. Консервантов всегда меньше там, где присутствует герметичность. Например, в сухие стики консервантов добавляется больше всего. Много этих веществ содержится и в део-кремах, выдавливаемых из тюбика. А вот про спреи такого сказать нельзя - ведь содержимое этих баллончиков недоступно для воздуха. А значит, оно практически не подлежит разложению. Соответственно и консервантов туда добавляется меньше.

    При выборе дезодоранта нужно обратить внимание в первую очередь на форму выпуска. Спреи, гели, карандаши, шариковые и роликовые дезодоранты – каждая из этих разновидностей соответствует определенному типу кожи. Так, спреи категорически противопоказаны людям с чувствительной кожей: содержащийся в них в большом объеме спирт может вызвать раздражение, покраснение и сильный зуд. Для этого типа кожи больше подойдут «щадящие» средства – парфюмированная пудра или део-тальк. Последние в свою очередь не подходят для сухой кожи: в этом случае следует предпочесть дезодорирующий крем.

    Лучше не использовать дезодоранты с резким ароматом в местах, где могут обитать пчелы, шмели или осы, т.к. насекомые, привлечённые запахом, могут вас ужалить.


    Рецепты для уменьшения потоотделения:

    Общее потоотделение можно уменьшить, сократив до минимума потребление горячих и горячительных напитков, а также.

    Принять ванну с добавлением 2 столовых ложек поваренной соли.

    Если сильно потеет лицо можно:
    1) протирать его утром и вечером ватным тампоном, смоченным в сыром молоке,
    2) умываться холодным чаем, не вытирая насухо лицо, чтобы кожа впитала в себя чай,
    3) протирать перед сном лицо огурцом или свежим помидором.

    Если потеют ладони можно:
    1) протирать их настоями коры дуба, листьев шалфея или крепким чаем,
    2) 3 раза в день после мытья рук протирать их раствором водки и лимонного сока (в соотношении 5:1),
    3) сделать ванночку с 3 чайными ложками столового уксуса на 1 л воды (принимать ванночку 5 минут) или с чайной ложкой поваренной соли на 1 л воды (5-10 минут).

    Уменьшить потливость в подмышечной области можно с помощью примочек из раствора, приготовленного по следующему рецепту: тщательно измельчить 10 г дубовой коры или корневища змеевика, залить 1 стаканом холодной воды, кипятить 15-20 минут, затем остудить и процедить. Добавить 0,5 стакана водки, 1/4 стакана уксуса и 10 г квасцов, взболтать до полного растворения.

    Уменьшить потливость ног можно:
    1) присыпанием ступней тальком или борной кислотой,
    2) при помощи ванночек утром и вечером со слабым раствором марганцевого калия, с травяным настоем (листья рябины, мяты, крапивы, ромашки, череды, зверобоя и дубовой коры) или настоем крепкого чая,
    3) орошением ступней раствором воды и уксуса.

     

    Инф.skywoman.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.