• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Холодом и лазером: какой пилинг выбрать
    Опубликовано: 2013-10-23 07:24:12

    В одной из серий  «Секса в большом  городе» Саманта так увлеклась химическим пилингом, что вынуждена была прятать красное и отечное лицо под шляпкой с вуалью, подозрительно напоминавшей москитную сетку пчеловода.

     

     Пожалуй, как и любое достижение косметологии, в неумелых руках пилинг может превратиться в травмирующую и небезопасную процедуру. Зато при правильном применении он станет мощным оружием в борьбе за красоту. 


     
    Сама идея пилинга  проста как мычание и основана на способности кожи к регенерации. Любое воздействие на ее поверхность, будь то царапинка, ожог или отшелушивание, становится сигналом к немедленному восстановлению. Усиленно вырабатываются коллаген и эластин, кожа подтягивается, а ее обладательница хорошеет на глазах. 
     


    Интересно, что, говоря о пилинге, мы подразумеваем  в первую очередь химическое воздействие  кислотами – то самое, которым чрезмерно увлеклась Саманта. На самом же деле пилингов существует множество – от мягких и деликатных по воздействию до глубоких, сравнимых с небольшой операцией. Пилинг можно проводить с помощью ультразвука, лазера, различных веществ, вакуума и криотерапии… Впрочем, обо всем по порядку.
     
    Косметические пилинги
     
    Это самый простой  и безопасный вид воздействия. Чтобы  провести такой пилинг, не обязательно обращаться в косметический салон или кабинет: вполне достаточно собственной ванной и тюбика со скрабом. Скрабы обычно содержат или шарики из полимеров, или натуральные размолотые косточки абрикоса, кокоса, миндаля, пшеничные отруби – словом, те материалы, которые мягко и аккуратно избавят кожу от отмерших клеток эпидермиса. Скраб подбирают в зависимости от типа кожи: к примеру, пористая и жирная отлично перенесет средство с абрикосовой косточкой, а по сухой такой скраб пройдется как наждачная бумага. Для совсем чувствительной кожи лучше использовать гоммаж – более мягкое средство, которое не соскребает, а скорее растворяет лишнее. 
     
    Цель применения. Радикального  омоложения от косметического пилинга ждать не стоит, это скорее средство ухода. Зато при регулярном применении скраб или гоммаж помогает сохранить хороший цвет лица, а также очищает закупоренные поры.
     
    Когда и как часто. Как правило, юная кожа в косметических пилингах не слишком нуждается, более того, при наличии угревой сыпи лучше посоветоваться с косметологом. С 23 – 25 лет хороший скраб или гоммаж вполне может получить постоянную прописку в вашей косметичке. Обрабатывать  кожу скрабом чаще двух раз в неделю не стоит, иначе у кожи просто не будет времени на восстановление.
     
    Подводные камни. Самая распространенная ошибка при применении скраба –  чрезмерное усердие. Собственное лицо все-таки не закопченная сковородка, и тереть его с усилием, растягивая кожу во все стороны, не стоит –  это верный путь к преждевременному старению. 
     
    Аппаратные пилинги
    Здесь косметологическая  индустрия постаралась на славу: видов аппаратного пилинга немало, и выбрать лучший в каждом конкретном случае под силу только специалисту. Среди самых распространенных видов  аппаратного пилинга можно назвать броссаж, ультразвуковой пилинг, микродермабразию, криотерапию и шлифовку лазером.
    БроссажБроссаж (он же брашинг) – один из самых простых способов. Название интригующее, но на деле броссаж представляет собой просто вращающиеся щеточки из натуральной щетины. Массируя кожу по массажным линиям, броссаж одновременно очищает ее и улучшает кровоснабжение. После броссажа особенно хорошо применять омолаживающие маски: очищенная и подготовленная кожа лучше впитывает полезные вещества. Броссаж  – процедура безболезненная, длится в среднем 10 минут и не оставляет на лице следов. 
     
    Когда и как часто. Броссаж считается  базовой косметической процедурой, поэтому для его применения не обязательно дожидаться видимых  признаков увядания кожи. Может применяться  раз в неделю.
     
    Подводные камни. Несмотря на кажущуюся простоту, у броссажа есть противопоказания. Нетрудно представить, что случится с угреватой кожей, если над ней интенсивно поработать щетками. Исключен броссаж при куперозе и активной стадии герпеса.
    Ультразвуковой пилингУльтразвуковой пилинг также абсолютно безболезнен. Косметолог наносит на очищенную кожу специальный гель, после чего она обрабатывается ультразвуковой волной. Воздействие ультразвуком считается единственным видом пилинга, при котором молодые клетки кожи не страдают, удалению подлежат только старые и отмершие. В результате чего лицо не выглядит красным и «распаренным», после процедуры можно смело отправляться по делам, не шокируя окружающих внешним видом. Эффект от применения ультразвукового пилинга обычно неплохой: кожа становится более гладкой и подтянутой. 
     
    Когда и как часто. Ультразвуковой  пилинг не имеет жестких возрастных ограничений. Процедура обычно проводится раз в месяц, иногда чаще – все  зависит от рекомендаций косметолога.
     
    Подводные камни. После ультразвукового  пилинга коже необходимо усиленное увлажнение. Если под кожу проводилось вживление золотых нитей или имеются любые повреждения эпидермиса, от этого вида пилинга придется отказаться. 
    МикродермабразияМикродермабразия представляет собой своеобразную «шлифовку» кожи кристаллами окиси алюминия. Тонкости технологии оставим химикам, нам достаточно знания того, что микродермабразия поможет справиться с мелкими морщинками, пигментными пятнами и небольшими, но противными шрамиками, которые обычно остаются после угревой болезни. Считается, что процедура практически безболезненна, но обладательницы чувствительной кожи жалуются на несколько неприятные ощущения. 
     
    Когда и как часто. Микродермабразия  имеет смысл лишь в том случае, если проводится курсами – обычно это 4 – 6 сеансов с интервалом 1 – 2 недели. Обычно применяют в возрасте 25 лет и старше.
     
    Подводные камни. Микродермабразия  не годится для излишне сухой  кожи. В течение суток после  сеанса придется забыть о косметике, солнечном свете и физнагрузках: пот будет раздражать кожу, лишенную защитного слоя. 
    КриопилингГоворят, что  холод – один из лучших друзей красоты. Доля истины в этом утверждении точно  есть – достаточно посмотреть на жительниц  Сибири, которым удается сохранить  свежесть лица гораздо дольше, чем  их южным сверстницам. На целительном воздействии низких температур основан еще один вид пилинга – криопилинг. Речь, конечно, идет не о кусочках льда из морозильной камеры, а об обработке кожи азотом. Как ни странно, процедура безболезненна и даже может применяться при чувствительной коже. Криопилинг в целом улучшает тонус кожи, выравнивает цвет лица, однако чаще всего применяется для избавления от плоских бородавок и небольших рубчиков на коже. 
     
    Когда и как часто. Криопилинг проводится курсами – от 3 до 15 процедур, продолжительность сеанса около 40 минут. 
     
    Подводные камни. После криопроцедуры  возможно покраснение кожи, значительное или не очень – все зависит  от степени воздействия и продолжительности  процедуры. Зато после завершения регенерации  кожа обретает свежий и приятный цвет.
    Лазерный  пилингЛазерный  пилинг чаще называют лазерной шлифовкой – это больше отражает сущность процедуры. При глубоком воздействии лазером верхний слой кожи фактически сжигается, клетки обновляются радикально. Омолаживающий эффект зависит от тонкостей настройки аппаратуры, профессионализма доктора и исходного состояния кожи, однако обычно эффект от лазерной шлифовки оправдывает ожидания. Процедура может проводиться на тонкой коже.
     
    Когда и как часто. До 25 лет лазерную шлифовку проводить не имеет смысла – слишком радикальный способ регенерации, больше подходящий для увядающей кожи. Эффект сохраняется на несколько лет.
     
    Подводные камни. Лазерная шлифовка проводится не в косметическом кабинете, а в клинике, с применением анестезии. Соответственно, явить миру обновленное свежее личико можно будет не раньше чем через 5 – 7 дней. Если на коже имеются воспаления, от лазерной шлифовки придется отказаться. Не подойдет она и в том случае, если кожа склонна к образованию келоидных рубцов.
     
    Химические  пилинги
    К этому виду пилингов отношение у клиентов сложилось неоднозначное. Процедура, безусловно, эффективная, но название внушает опасения: кажется, что хорошую вещь «химией» не назовут. Доля истины в этом есть, ведь химический пилинг не что иное как химический ожог, и недостаточно профессиональный косметолог нанесет коже больше вреда, чем пользы. Пилинги проводят в осенне-зимний период: чем меньше солнца, тем лучше. 
    Для проведения химического пилинга используются растворы различных кислот. Насколько интенсивным будет воздействие, зависит от технологии: химические пилинги бывают поверхностными, срединными и глубокими. 
    Легкие пилингиНаиболее популярными  и распространенными являются легкие пилинги при помощи фруктовых кислот (чаще всего из винограда и сахарного тростника). Эту процедуру используют для обновления и профилактики старения. Эффект, что приятно, быстро становится заметным. Сеанс длится несколько минут, особой предварительной подготовки не требует.
     
    Когда и как часто. Кроме общего легкого  омоложения и улучшения цвета  лица, пилинги фруктовыми кислотами успешно борются со следами угревой болезни, полезны при жирной и пористой коже, так что могут быть применены и в молодом возрасте. После 40 лет менее эффективны. Обычно косметолог назначает курс процедур в 5 – 10 сеансов. 
     
    Подводные камни. Легкие пилинги  не способны радикально омолодить кожу: глупо надеяться, что они превратят  даму бальзаковского возраста в юную сильфиду. Это скорее профилактическая процедура. Обладательницы чувствительной кожи иногда жалуются на пощипывание  и прочие неприятные ощущения. 
    Срединные пилингиДействие срединных пилингов будет уже более интенсивным. Этот метод способен помочь обладательницам выраженных морщин, избавить от пигментных пятен, шрамиков и оспин. Наиболее популярен пилинг трихлоруксусной кислотой. 
     
    Кому и как часто. Целью срединных  пилингов является значительное омоложение, поэтому применение их в юном возрасте едва ли оправдано. Обычно к срединным пилингам прибегают не ранее 40 – 45 лет. Срединные пилинги проводят 1 – 3 раза с перерывом в месяц и более.
     
    Подводные камни. Срединные пилинги по силе воздействия можно сравнить с лазерной шлифовкой кожи. Процедура достаточно травматична, посему проводится только в условиях клиники. Отек проходит постепенно, для восстановления кожи обязательно потребуется интенсивное увлажнение и успокаивающие кремы. 
    Глубокие пилингиГлубокие пилинги являются куда менее популярной методикой омоложения. Чаще всего к ним прибегают для устранения шрамов и после проведения пластических операций. Результат впечатляющий, но и риск велик. Много шуму в свое время наделали феноловые пилинги: при неумелом использовании они буквально сжигают кожу, что помимо болезненных ощущений чревато серьезными рубцами. 
     
    Кому и как часто. Глубокий пилинг – это почти пластическая операция, и прибегают к нему редко и в случае необходимости, когда ожидаемая польза важнее, чем возможные побочные эффекты.
     
    Подводные камни. Глубокие пилинги, как и срединные, проводятся только в клиниках. Период восстановления достаточно длителен, и о моментальном появлении на публике лучше не мечтать. Кроме того, многие специалисты считают глубокие пилинги неоправданно агрессивной процедурой, ведь при современном развитии косметологии зачастую можно обойтись более мягкими и, что немаловажно, приятными методами.

     

    Татьяна Яковлева

     

    Инф.sibmama.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.