• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чудодейственное средство омоложения по мнению экспертов
    Опубликовано: 2013-10-23 07:44:34

    Некоторое время назад инъекции ботокса и диспорта были необычайно модной и расхваленной косметической процедурой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Потом их популярность резко пошла на спад – во многом из-за волны негативных отзывов в прессе. Так что же такое ботокс – страшная сказка на ночь или чудодейственное средство омоложения?

     
    Похоже, ни то и  ни другое. Ботокс, подобно множеству других процедур, имеет ряд плюсов, минусов, противопоказаний и подводных камней. Начнем с хороших новостей, но сначала разберемся, что же собой представляет великий и ужасный ботокс. 


     
    О том, что подозрительные маринованные огурцы из вздувшейся банки  лучше не есть, знают все. Иначе  можно получить не только легкое несварение желудка, но и серьезное инфекционное заболевание – ботулизм, вызываемое токсинами Clostridium botulinum. Но, как говорил еще Парацельс, все яд и все лекарство. Как выяснили ученые, ботулоксин может с успехом служить основой для получения эффективного лекарственного препарата. Первоначально ботокс был взят на вооружение неврологами. В конце восьмидесятых с его помощью начали лечить косоглазие, мигрени и даже некоторые проявления детского церебрального паралича. Затем чудо-яд нашел применение и в косметологии. Его инъекции вызывают блокаду нервных окончаний и, соответственно, стойкое расслабление мышц. Прощайте, мимические морщины. Кстати, само название «ботокс» прижилось в обиходе куда прочнее, чем «диспорт». Эти средства выпускаются разными фармацевтическими компаниями, однако оба являются препаратами ботулотоксина.  
     
    Его плюсы
    Ботокс действительно  разглаживает морщинки. Особенно эффективно введение ботокса в область лба, то есть там, где бессильны даже самые современные кремы. Более того, поскольку мимические мышцы под воздействием ботокса принудительно расслабляются, инъекции могут со временем отучить их хозяйку от дурной привычки то и дело морщить лоб.  Хорошо помогает он и избавиться от «гусиных лапок»: кожа в области глаз достаточно тонкая, и у многих женщин именно эта зона предательски выдает истинный возраст. А вот в области носогубных складок, рта и губ ботокс вводить не просто глупо, но и небезопасно: для этой зоны существуют другие препараты.  
    Плюс номер  два – ботокс считается достаточно простой процедурой. Инъекции практически  безболезненны, неприятных ощущений обычно не отмечается ни во время, ни после введения. Это радует – особенно если учесть, что легких и тем более приятных процедур для избавления от морщин почти не бывает. Пилинги, лазерные шлифовки, подтяжки лица – все это в разной степени травматично и обременительно. А ботокс – быстро, просто, почти без хлопот. И, кстати, относительно недорого. 
     
    Наконец, ботокс – процедура обратимая. Кровоснабжение мышц сохраняется, так что со временем нервно-мышечная проводимость восстановится. При желании этот плюс можно считать и минусом: если эффект от инъекций придется по душе, их нужно будет время от времени повторять. В среднем действия волшебного укола хватает на 3 – 4 месяца, по некоторым данным – до полугода. Кстати, одна из самых стойких страшилок о ботоксе связана с привыканием: якобы на инъекции можно «подсесть», и через некоторое время кожа не сможет без них обходиться. На сегодняшний момент данных, подтверждающих эту версию, нет, физическая зависимость от ботокса никем не доказана. А вот психологическая определенно существует, и не только от ботокса, но и вообще от омолаживающих и корректирующих процедур. О безумных женщинах, одержимых пластическими операциями, слышали и читали почти все. Знакомые, оставляющие всю наличность в косметических салонах и клиниках, есть у многих. И непосредственно ботокс тут уже, собственно, ни при чем. 
    Еще одна приятная новость – ботокс с успехом  избавляет страждущих от гипергидроза. При этой напасти, увы, бессильны  даже самые сильные антиперспиранты, а если потеют ладони, дезодорант и вовсе не поможет. Другое дело – инъекция ботокса, помогающая забыть о проблеме почти на год.
     
    Его минусы
    В одной из романов  рублевской бытописательницы Оксаны Робски есть такой эпизод. Посетив косметолога и получив свой «укол красоты», героиня обнаруживает в зеркале не то фантомаса, не то куклу. Лицо вроде есть, а выражения лица нет. Такое действительно возможно, если доктор, проводивший процедуру, не блещет профессионализмом. Асимметрия, нависание надбровных дуг, «неживой» вид – все это последствия неправильно выбранного места укола. А если с ботоксом переусердствовать, естественная мимика может серьезно пострадать. Отсюда мораль – процедура должна проводиться опытным специалистом в клинике с хорошей репутацией. 
     
    Однако даже лучший на свете доктор не сможет полностью гарантировать отсутствие побочных эффектов. Случаются, к примеру, аллергические реакции и неприятные ощущения в месте укола. А также головная боль, тошнота, синдром гриппа, нарушение дыхания, отеки. Существует и целый ряд противопоказаний. Распространено мнение, что ботокс можно применять практически всем и всегда, однако это не так. Беременность и период грудного вскармливания, различные кожные высыпания, миастения, заболевания крови исключают ботокс. Кроме того, инъекции нежелательны и во время приема некоторых лекарственных средств, особенно антибиотиков. «Критические дни» также станут временным противопоказанием.
     
    Что касается профилактического  применения ботокса, то это вопрос более  чем спорный. Некоторые косметологи  утверждают, что инъекции нужно начать применять как можно раньше, тогда у морщинок и вовсе не будет шанса появиться. Доходит до того, что ботоксом увлекаются уже 18- и даже 16-летние девушки. Между тем серьезные исследователи считают, что слишком ранняя и тесная дружба с ботоксом чревата отдаленными последствиями. В любом случае применение «уколов красоты» в том возрасте, когда кожа юна и свежа сама по себе, едва ли оправданно. Разумнее подождать, пока «пройдут года, наступит старость, морщины вскочут на лице», и решать проблемы по мере их поступления. 
     

    Татьяна Яковлева

     

    Инф.sibmama.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.