• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чистка лица полезна не только юным девушкам
    Опубликовано: 2013-10-23 09:04:14

    Само словосочетание «чистка  лица» звучит устрашающе, особенно если делать ее еще ни разу не приходилось. Считается, что процедура  эта достаточно неприятная и травматичная. На самом же деле чистка чистке рознь и при правильном подходе не так страшна, как ее малюют.

     

    Чистка лица полезна не только юным девушкам, которым надоели угревая сыпь и жирный блеск кожи. Даже если видимых проблем нет, чистка все равно может быть показана и даже необходима. Наше лицо в буквальном смысле открыто всем ветрам, ведь экология больших городов, как обычно, оставляет желать. Ватный диск, с помощью которого вечером мы снимаем косметику, становится серым – спасибо городской пыли.

     

    Свою лепту вносят и пудра с тональным кремом: к сожалению, вопреки рекламе многие средства забивают поры, не давай коже дышать. Есть еще кожное сало и отмершие клетки эпидермиса, повышенная жирность кожи, от которых не избавиться обычным умыванием. Результат – тусклый цвет лица, комедоны и даже небольшие прыщики, которые предательски появляются даже в том возрасте, когда пора беспокоиться скорее о морщинах. Видимо, пора браться за генуборку лица. Вопрос только в том, какую предпочесть.
     

    Ручная чистка


    Та самая, которая  обросла наибольшим количеством  страшилок и предубеждений. Суть процедуры проста: предварительно распарив кожу, косметолог вручную очистит ее от черных точек и угрей. Обычно после такой экзекуции лицо выглядит будто пчелами покусанное, однако вопреки опасениям краснота быстро сходит, тем более что после процедуры наносится успокаивающая и противовоспалительная маска. Чаще всего – на основе глины. Непосредственно после чистки свиданий и фотосессий, конечно, лучше не планировать, но на следующий день кожа должна прийти в норму.

    Ручная чистка, вопреки распространенному мнению, не должна быть очень болезненной. Приятного в ней мало, ведь кожа, как ни крути, травмируется, но искры из глаз и слезы – это уже чересчур. В норме пациент ощущает вполне терпимое покалывание. Если становится больно не на шутку, значит, косметолог плохо подготовил лицо к чистке или по неопытности действует чересчур грубо. Вывод один – меняйте мастера.

    Ручная чистка обладает двумя весьма существенными  плюсами. Во-первых, даже проводимая регулярно  в хорошем салоне, она не пробьет  брешь в бюджете. Во-вторых, ручная чистка, несмотря на кажущуюся простоту, действительно эффективна – лицо становится глаже и чище буквально на глазах.

    Подвидом ручной чистки является механическая. Принцип тот же, отличие состоит лишь в том, что мастер атакует прыщики и закупоренные поры не пальцами, а специальной косметической лопаточкой. Считается, что она чуть меньше травмирует кожу.

    Отдельный и  сложный вопрос – допустимость ручной чистки самостоятельно в домашних условиях. С одной стороны, каждая из нас еще с юных лет помнит, что прыщики выдавливать категорически нельзя. С другой стороны, многие авторы солидных энциклопедий по уходу за собой не видят в этом ничего плохого. Мол, достаточно как следует распарить и продезинфицировать лицо, обернуть пальцы антисептическими салфетками – и вперед. Однако к таким экспериментам лучше подходить с осторожностью. Не обладая навыками косметолога, с непривычки можно так растерзать нежную кожу, что следы вмешательства будут красоваться на лице еще долго.
     

    Вакуумная чистка


    Вакуумная чистка относится к аппаратным процедурам. Как и в случае с ручной чисткой, косметолог предварительно очистит  и подготовит лицо. А дальше дело техники. Специальная трубка вытягивает из кожи сальные пробки – будто пылесос, после чего наносится сужающая поры и успокаивающая маска.

    Несомненное достоинство  вакуумной чистки – безболезненность и нетравматичность. Она улучшает микроциркуляцию кожи, выравнивает  цвет лица, повышает тонус. Вакуумная чистка гигиеничнее ручной и обычно хорошо переносится кожей. Правда, только жирной – чувствительной, сухой или излишне тонкой коже «пылесос» противопоказан. Нельзя делать вакуумную чистку при куперозе и расширенных сосудах. Кроме того, она не очистит полностью кожу от угрей, так что при необходимости вакуумную чистку дополняют ручной.
     

    Ультразвуковая  чистка 


    Все-таки ультразвук – необычайно полезная вещь. Во-первых, такая чистка не наносит коже никакого вреда. Во-вторых, кроме собственно очищения имеет несколько «побочных эффектов» в виде разглаживания мелких морщинок, лифтинга и дополнительного микромассажа лица. Процедура достаточно проста: на предварительно очищенную кожу наносят специальный гель или тоник и обрабатывают ультразвуком. Он-то и «снимает» с кожи отмершие и уже ненужные клетки, очищает и повышает тонус.

    Есть и минусы. К сожалению, ультразвуковая чистка не избавит лицо от множественных  комедонов. Кроме того, она ощутимо  снижает жирность кожи, а это не всегда хорошо: обладательницам сухой  кожи может потребоваться дополнительное интенсивное увлажнение. Зато после чистки ультразвуком можно порадовать лицо другими косметическими процедурами: обновленная кожа увлажняющие и питательные кремы и маски воспринимает на ура.
     

    Дезинкрустация


    За красивым и непонятным названием скрывается не что иное, как постоянный ток низкого напряжения. Процедура начинается с очищения и снятия макияжа. Затем на лицо наносится токопроводящий гель, и косметолог аккуратно водит по коже насадкой гальванического аппарата. Сам факт, что на лицо придется воздействовать током, конечно, не внушает доверия. Однако сила тока так низка, что процедура проходит абсолютно безболезненно и практически не ощущается.

    Дезинкрустация  выводит все лишнее, что скопилось  в порах, на поверхность кожи. Косметологу остается только удалить кожное сало и жир тоником. Заодно с очищением гальванический ток укрепляет сосуды, улучшает кровообращение и подсушивает кожу. Именно по этой причине дезинкрустацию нельзя проводить слишком часто: спохватившись, кожа начнет усиленно вырабатывать кожное сало, и вместо уменьшения жирности вы получите обратный эффект.
     


    Мария Тилишевска

    Инф.sibmama.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.