• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Обычная питьевая вода вызывает проблемы с дыханием
    Опубликовано: 2013-10-28 13:40:00

    Жители Бангладеша страдают от проблем с дыханием из-за высокой концентрации мышьяка в питьевой воде, говорится в последнем отчете, вышедшем в журнале European Respiratory Journal. Скорее всего, за этими проблемами стоят болезни сердца и легких, отмечает Reuters.

     

    Получается, мышьяк не только вызывает рак, но и вредит иным образом внутренним органам. Согласно стандартам ВОЗ, концентрация мышьяка, не превышающая 10 микрограмм на литр, считается безопасной. А в Бангладеше из-за особенностей грунта концентрация мышьяка значительно выше данной отметки. Здесь стандарт безопасности - концентрация менее 50 микрограмм на литр, пишет meddaily.ru

     

    В настоящем отчете, составленном доктором Геном Персолой из Колумбийского Университета и его коллегами, приводятся данные обследования около 12000 человек. Их спрашивали, курили ли они и испытывали ли проблемы с дыханием за последние шесть месяцев. Полученные ответы сопоставили с уровнем мышьяка в воде местных колодцев.

     

    Так, среди людей, не куривших сигареты, 5% человек, пивших воду, концентрация мышьяка в которой не превышала 50 микрограмм, сообщили о проблемах с дыханием. В группе людей, пивших воду с большим содержанием мышьяка, на проблемы жаловались 8%.

     

    Чем больше было мышьяка, тем больше человек заявляли о проблемах с дыханием (при превышении концентрации в 90 микрограмм вероятность проблем увеличивалась почти в два раза). А вот среди курильщиков изначально больше людей жаловались на проблемы с дыханием. Мышьяк лишь усугублял ситуацию.

     

    Исследователи объясняют это тем, что мышьяк связан с воспалением и провоцирует расширение дыхательных путей. Кстати, не только территория, граничащая с Индией, попала в "черный список" из-за повышенного содержания мышьяка в воде. В списке оказались некоторые штаты США, Африка и Северная Мексика.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.