• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Банкир: Поверившие гривне в прошлом году нарастили доходы на 20%
    Опубликовано: 2013-10-17 15:10:36

    На сегодняшний день более интересными с точки зрения размещения являются депозиты в национальной валюте. Разница в процентных ставках валютных и гривневых вкладов составляет порядка 10%.

    Такое мнение в ходе круглого стола выразил исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), глава правления «Укргазбанка» Сергей Мамедов.

    «Если мы возьмем год назад, когда постоянно слышали разговоры о том, что курс будет 9-11 грн, то те люди, которые поверили гривне, получают доход порядка 20%. Те, кто остался в иностранной валюте, получили 3,5%, от силы 10% по ставкам», - отметил финансист.

    В связи с этим он констатировал изменение структуры депозитного портфеля банков. По словам Мамедова, депозитов в валюте становится меньше, тогда как объем вкладов в гривне растет.

    «На сегодняшний день объем депозитов в гривне уже порядка 57%. Если мы будем брать на начало года – было 51%», - проиллюстрировал банкир.

    По его мнению, это обстоятельство вызвано действиями Нацбанка, в частности, по развитию безналичных расчетов, а также ужесточению резервирования по валютным вкладам.

    В то же время предправления банка обратил внимание, что клиенты финучреждений в этом году вкладывают средства на более длинный срок.

    «Банки постоянно сталкивались с проблемой ликвидности, сроки депозита были 2 месяца, в кризисные времена были еще короче. Сейчас мы видим, что все банки устанавливают программы, интересные для вкладчиков на 6 и более месяцев, - отметил он. - Это долгосрочные вклады в нашем понимании. Если мы будем сравнивать с Европой, для них, конечно, это будет казаться смешным, но для нас срок в год уже является более стабильным ресурсом».

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.