• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Аквааэробика: программа занятия и униформа
    Опубликовано: 2013-10-26 18:04:58

    Аквааэробика – новомодное увлечение приверженцев активного и здорового образа жизни, которое тонизирует физически, вдохновляет морально и позволяет отдохнуть душой с пользой для тела.

     

     Среди огромного количества фитнес-направлений именно аквааэробику выбирают люди, обожающие водную стихию, оздоровительные и релаксирующие морские процедуры и мечтающие быстро, качественно похудеть естественным способом. Ведь при усердных, регулярных занятиях, соблюдении щадящей диеты аквааэробика обещает исчезновение 6 лишних килограммов за неделю!

     

    Аквааэробика, (как самый безопасный вид фитнеса, что отличается малой вероятностью травматичности) благодаря умеренным физическим нагрузкам признана специалистами одной из наилучших профилактик многих заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, выделительной, пищеварительной, нервной и прочих систем организма: скалиоз, варикозное расширение вен, артрит, бессонница, стресс, ожирение и т. д. Поэтому различные направления аквааэробики (акваджоггинг - спортивная ходьба в воде скубадайвинга – погружение с аквалангом и пр., а также: Noodles-Beginners – координация движений в воде, Running Men – бег в бассейне, Aqua-Stretch – развитие гибкости, Aqua-Power – силовые тренировки и т.д.) с удовольствием посещают люди разного пола, возраста (в основном – от 18 до 70 лет), патологических отклонений, образа жизни, рода занятий, статуса, дохода и т. д. Ведь и по физиологическим, и по финансовым характеристикам аквааэробика доступна всем и каждому: этот вид энергичного оздоровления показан даже беременным. Поскольку именно водные процедуры снимают напряжение с позвоночника и производят эффект закаливания, что особенно ощущается в последний триместр беременности.


    Аквааэробика (означает комплекс специальных упражнений с элементами хореографии под ритмичную музыку) представляет собой своеобразный массаж антилипидного (жиросжигающего) характера (доказано: часовая ходьба в воде уничтожает 720 ккал, что в 3 раза меньше, чем сверхскоростной бег на беговой дорожке в тренажёрном зале) и с успокаивающим эффектом. Поэтому её в основном посещают застенчивые тучные люди, которые стыдятся своих габаритов, скрываемых водой.

    Аквааэробика и противопоказания
    Несмотря на множество достоинств столь модного и оздоравливающего хобби, как аквааэробика, гидрофитнес рекомендован отнюдь не всем желающим. Так, аквааэробика запрещена постоянным пациентам кардиолога, которые перенесли инфаркт, жалуются на судороги, а также женщинам с серьёзными гинекологическими диагнозами, а также цистите, генитальных инфекциях и т. п., потому как подобные занятия чреваты переохлаждением.

    Нежелательна аквааэробика и асматикам, которые могут ощутить сдавливание грудной клетки. Противопоказана она и склонным к бронхитам и частым простудам. Ведь для аквааэробных тренировок бассейн наполняют прохладной водой, которая ускоряет обмен веществ: за счёт того, что тело стремится согреться быстрей целлюлитные сладки более интенсивнее расщепляются. Слабый слух во время таких занятий может стать препятствием, потому как повреждённый вестибулярный аппарат не позволяет удерживать равновесие.

    Аквааэробика: программа занятия и униформа, инвентарь
    Тем, кому аквааэробика не запрещена, а даже прописана лечащим доктором, стоит знать о специфике каждой тренировки, что, как правило, начинается с лёгкого заплыва, позволяющего телу привыкнуть к температуре воды и активизировать мышцы. Стоит отметить, что не нужно расстраиваться людям, не умеющим плавать. Поскольку равновесие в воде поможет удержать специальный аквапояс, перчатки, усиливающие сопротивление, при необходимости ещё и ласты, сапоги, нудлс (пенопластой шест) и т. д. Их обычно выдают. А вот совместный купальник и резиновую шапочку стоит приобрести самостоятельно.

    Каждое занятие проходит в специально оборудованном, очищенном и комфортабельном бассейне глубиной 1,5 метра с несколькими плавательными дорожками и поручнями в течение 30-60 минут (в зависимости от уровня физической подготовки худеющих) и минимум 3 раза в неделю с привлечением различных по виду, степени нагрузки и предназначению мячей, гантелей и пр. Однако каждое занятие непременно начинает лёгкая разминка, которую сменяет специальный комплекс разнообразных упражнений, затем наступает время для индивидуальной коррекции фигуры. Завершается аквааэробика стандартно – релаксирующей растяжкой.

    Стоит отметить, что за 2 часа до тренировки, как и спустя 90-120 минут после неё желательно не кушать, иначе тяжесть в желудке и расслабление не позволят полноценно и эффективно заниматься оздоравливающим фитнесом.

    Аквааэробика: упражнения для похудения
    Предлагаем Вам комплекс несложных упражнений в воде для похудения, рекомендованные фитнес-тренером по аквааэробике.

    Упражнение №1 – бег в воде: нужно высоко поднимать колени и делать равномерные шаги в течение 15 минут.

    Упражнение №2 – подъём ног: попеременно поднимать по 15 раз правую и левую ноги, отводя вперёд и назад, сохраняя уровень воды по грудь.

    Упражнение №3 – подъём коленей: по 20 раз на каждую ногу поочерёдно нужно поднимать колени, касаясь груди.

    Упражнение №4 – повороты туловища: подпрыгивая, интенсивно поворачивать талию вправо-влево в течение 3 минут.

    Упражнение №5 – вращения тела: став позицию ноги на максимальной ширене, руки – на поясе, необходимо совершать круговые движения туловищем по 20 раз вправо и влево.

    Упражнение №6 – «восьмёрка» в бёдрах: расположив ноги на ширине плеч и руки в свободном движении, нужно визульно рисовать бёдрами восьмёрку, активно разворачивая их по диагонали.

    Упражнение №7 – сведение и разведение рук: зайдя в бассейн до уровня воды по пояс, расположив ноги на ширине плеч, необходимо попеременно быстро сводить и медленно разводить руки перед грудью.

    Таким образом, регулярно, с позитивным настроем посещая занятия по аквааэробике, можно действительно и естественным образом (без изнурительных диет и услуг пластической хирургии) стать эталоном красоты и грации, а также стать более уверенной и желанной!

     

    Инф.okbody.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.