• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Овощная косметика: стоит попробовать
    Опубликовано: 2013-10-26 20:44:28

    Вторая половина лета и начало осени – традиционное время сбора урожая и овощей. Побалуйте свою кожу витаминами с грядки - и она вам отплатит здоровьем и красотой!

     

    Морковь

     

    Морковь очень полезна для здоровья, благодаря большому содержанию в ней витаминов – А, В1, В2, В3, В6, С, Е, К, РР, минеральных солей калия, железа, меди, йода, фосфора, ферментов, фруктозы и глюкозы, каротина.

    Морковные маски

    Морковные маски желательно делать вечером, так как возможно окрашивание кожи в желто-оранжевый цвет.

    - Одну морковь натереть на мелкой терке и смешать с 1 чайной ложкой крахмала и желтком 1 яйца. Аккуратно нанести на лицо, смыть через 15-25 минут.

    - Тертую морковь смешать с 1 чайной ложкой пшеничной муки и добавить несколько капель лимонного сока. Нанести на лицо, смыть через 15-25 минут.

    - Половинку тёплой вареной картофелины разминаем вместе с варёной морковью до состояния однородного пюре. Добавляем 1 столовую теплого ложку молока. Наносим на лицо, шею и зону декольте. Через 20-30 минут смываем тёплой водой. Эта маска возвращает хороший цвет лица и упругость.

    Морковный лед

    Для восстановления тонуса кожи можно протирать ее морковным льдом. Для этого нужно выжать сок из 1 моркови, добавить 1 столовую ложку лимонного сока и развести концентрированную жидкость водой (1:0.5). Разлить разбавленный сок в формочки для льда. Протирать кожу вечером перед сном.

    Картофель

    В картофеле содержится большое количество витаминов и полезных микроэлементов: витамин С, витамины группы В, РР, Е, К, Е, фолиевая кислота. Белка в картофеле немного - 1,5 -2%. Этот белок - туберин - имеет все необходимые организму аминокислоты.

    Картофельный лифтинг

    Смывать картофельную маску нужно очень тщательно, сначала теплой, затем холодной водой. Не трите кожу, а делайте легкие круговые движения.

    Натереть сырую картофелину на мелкой терке и положить на нижнее веко и кожу вокруг глаз. Полежите 15 минут, затем на полчаса положите жирный крем с витаминами А и Е. Подтягивает и разглаживает кожу.

    Картофельные маски

    - Очистите еще горячий, сваренный «в мундире» картофель от кожуры. Разомните его до густого пюре. Добавьте 1 чайную ложку сливок, желток 1 яйца, ½ чайной ложки оливкового масла и разотрите все до однородной массы. Нанесите полученную смесь смесь на лицо, положите сверху пищевую пленку, предварительно вырезав отверстия для глаз, носа и рта, сверху накройте теплым полотенцем (можно предварительно нагреть утюгом). Через 20 минут смойте водой.

    - При обветренной коже рук можно сделать специальную питательную маску. Очистите еще горячие, сваренные «в мундире» 2 картофелины от кожуры. Разомните до состояния пюре и перемешайте с 2 чайными ложками лимонного сока. Теплую смесь нанесите на руки и оберните их пищевой пленкой, а сверху - махровым полотенцем. Держите 15-20 минут. Маску смойте холодной водой и нанесите питательный крем для рук

    Редька

    По содержанию витаминов, в сравнении с другими овощами, редька не является лидером. Однако в ней присутствует разнообразная витаминная гамма: витамины С, В, каротин, никотиновая кислота и другие важные микроэлименты.

    Маски из редьки

    Сок редьки (тертая редька) обладает бактерицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим свойствами.

    - Черную редьку очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. Затем добавить 1 чайную ложку теплого молока и несколько капель сока лимона. Все тщательно перемешивают и наносят на лицо. Держать 10-15 минут, смыть прохладной водой.

    - Натереть редьку на терке, добавить 4-5 капель оливкового масла, смочить в смеси марлю, сложенную в 2-3 слоя и наложить на лицо на 25 минут. Маску смыть теплой водой.

    - Приготовить отвар из травы шалфея: взять 1 столовую ложку сухой травы и развести в 1 стакане воды, варить до кипения. Натереть редьку на терке и смешать с отваром шалфея. Добавьте 1 чайную ложку сока алоэ. Перемешайте все и нанесите на лицо. Через 20 мин смойте маску теплой водой.

    Капуста

    Капуста - одна из главных овощных культур. Капуста богата витаминами: С, K, U, Е, В1, В2, В3, Р, РР, Н, каротин, провитамины D. Белки капусты являются источником незаменимых аминокислот (лизин, треонин, метионин), которые необходимы для кроветворения, роста и восстановления тканей.

    Капустные маски

    - 4-5 листьев свежей капусты перемолоть в мясорубке и тонким слоем наложить полученную кашицу на кожу так, чтобы на лице не оставалось свободных промежутков. Маску снять через 20-30 минут. Кожу лица протереть влажным тампоном. Улучшает цвет лица и тонизирует кожу.

    - 4-5 листьев свежей капусты перемолоть в мясорубке. Полученную кашицу смешать с 1 столовой ложкой измельченных в кофемолке овсяных хлопьев и 1 чайной ложкой оливкового масла. Массу наносят на шею на 15-20 минут, затем смывают теплой водой. Данная маска очищает кожу, смягчает ее, хорошо снимает раздражение.

    - Вскипятите ½ стакана молока и залейте им 1 капустный лист. Когда капуста размягчится, приготовьте из нее кашицу и туда добавьте 1 растертый желток, 1 чайную ложку меда и 20 грамм косметической глины. Все тщательно перемешайте. Нанесите маску на очищенную кожу лица и оставьте на 20 минут. Смойте теплой водой, а затем умойтесь холодной.

    Сельдерей

    Сельдерей - очень полезное растение, занимает одно из первых мест среди овощей по содержанию питательных веществ: углеводы, сахара, белки, минеральные соли, микроэлементы, витамины, сырой протеин и т.д. Но ценность его для организма заключается в большом содержании калия и железа и очень малом количестве натрия и жира.

    Маски из сельдерея

    2 стебля сельдерея натереть на мелкой терке. В полученную кашицу 1 столовую ложку овсяной муки, 1 чайную ложку масла грецкого ореха или персикового масла и 1 чайную ложку сливок. Все перемешайте и нанесите на лицо на 15-20 минут. Смойте водой.

    Лосьон из сельдерея

    Смешать 50 мл свежего сока сельдерея, 75 мл крепкого настоя окопника и 1/2 сока лимона. Хранить в холодильнике.

    Сладкий перец

    Перец - это кладезь витамина С. В перце его даже больше, чем в лимоне и черной смородине. В перце есть калий, железо, магний и фосфор.

    Маски из сладкого перца

    - Размолоть в блендере 1 сладкий перец. В полученную кашицу добавить 1 чайную ложку морковного сока. Смешайте компоненты и нанесите на лицо на 20 минут, после чего тщательно умойтесь.

    - Размолоть в блендере 1 сладкий перец. В кашицу добавьте 1 чайную ложку молока, 1 чайную ложку меда и 1 чайную ложку овсяной муки. Смешайте все компоненты. Нанести на кожу лица, смыть серез 20 минут.

     

     

    Инф.mycharm.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.