• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Фармакологии следует опираться на гендерный подход, призывает эксперт
    Опубликовано: 2013-10-30 11:40:00

    Эффективность препаратов разнится в зависимости от пола пациента, заявляет фармаколог Флавия Франкони. Соответственно при тестировании лекарств нужно это учитывать, отмечает "Ino Pressa".

     

    "Нравится нам это или нет, пол влияет на здоровье. Большая часть медицинских исследований проводится на мужчинах или на мужских особях животных. Затем результаты переносятся на женщин, исключая влияние на репродуктивные органы. Данное положение дел можно назвать "гендерной слепотой", ведь женщины не получают одинаково эффективное лечение", - приводит слова Франкони La Stampa. В зависимости от пола лекарства могут не работать или же вызывать серьезные побочные эффекты. К примеру, противовоспалительные нестероидные препараты часто применяют женщины. Но данные средства тестируются на мужчинах. Аналогичная ситуация обстоит с антидепрессантами, вызывающими у женщин сильные побочные эффекты, пишет meddaily.ru

     

    К примеру, в Италии остеопороз изучается на примере женщин. Между тем, от данного расстройства страдают 800000 мужчин. То же самое с опухолями молочной железы, от которых не застрахованы и представители сильного пола.

     

    Франкони призывает развивать направление гендерной медицины, принимающей за норму тот факт, что сердце, мозг, печень, легкие должны рассматриваться как мужские, или как женские органы.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.