• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Женщины не застрахованы от «Синдрома разбитого сердца», выяснили ученые
    Опубликовано: 2013-11-01 14:50:00

    Женщины до девяти раз чаще страдают от так называемого "Синдрома разбитого сердца", или кардиомиопатии такоцубо, выяснили ученые. Это вид кардиомиопатии, при котором развивается внезапное преходящее снижение сократимости сердечной мышцы. Вызываться данное состояние может стрессом, выбросом адреналина и прочих гормонов.

     

    Симптомы данного синдрома могут быть смертельно опасны (смерть наступает в 1% случаев), но обычно пациенты потом восстанавливаются, отмечает The Daily Mail. Доктор Абхишек Дешмукх из Университета Арканзаса решил исследовать синдром, о котором впервые заговорили в 1990 году, пишет meddaily.ru

     

    Тесты показали, что расстройство приводит к значительным изменениям в ритме сердцебиения и появлению в крови соединений, характерных для сердечного приступа. Эксперты рисуют классическую схему развития синдрома: у немолодой женщины супруг попадает с сердечным приступом в больницу. А позднее вследствие волнения она сама попадает на больничную койку. Бывает, приступ настолько сильный, что у женщины останавливается сердце.

     

    Доктор Абхишек сам лечил подобных пациентов. Большое количество пациентов женского пола натолкнуло его на мысль провести исследование. Используя федеральную базу данных примерно 1000 больниц, специалист выявил за 2007 год 6229 случаев "Синдрома разбитого сердца". Причем, лишь 671 эпизод касался мужчин. Принимая во внимание сторонние факторы вроде высокого давления, получалось, что женщины в 7,5 раз чаще страдали от расстройства.

     

    Синдром в три раза чаще встречался среди женщин старше 55 лет по сравнению с молодыми женщинами. А женщины моложе 55 лет в 9,5 раз чаще имели отклонение, чем мужчины того же возраста. Что стоит за этой статистикой, ученые сказать не могут. Возможно, здесь играют роль гормоны, или же у мужчин больше рецепторов адреналина на клетках сердца. То есть, они лучше справляются со стрессом и всплесками химических соединений в организме.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.