• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ЕС назвал приоритеты финансовой поддержки в Украине
    Опубликовано: 2013-10-21 15:00:32

    Приоритетом для Европейского союза в финансовой поддержке Украины являются реформы в сфере государственного управления, ядерная безопасность и энергетика. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-брифинга рассказал руководитель программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине Эндрю Разбаш.

    По его словам, Украина должна продолжать реформы, и не только в сфере государственного управления, права, но и во всех остальных сферах, в частности в деловой. «Наша самая большая надежда заключается в том, что ценности ЕС будут восприняты Украиной и внедрены во всех сферах. Именно поэтому мы оказываем поддержку украинскому правительству, но также сотрудничаем и с неправительственными организациями, другими структурами гражданского общества», - отметил он.

    По мнению Разбаша, важным приоритетом также является верховенство права. «Обычно мы не вкладываем много денег в это направление, но активно боремся с проявлениями нарушений этого принципа, с коррупцией, чтобы в Украине все жили, соблюдая законы», - подчеркнул руководитель программ.

    Кроме того, третьим приоритетом финансовой поддержки Украины со стороны Евросоюза является энергетика. «Это большая проблема, как слон в комнате. Поддержка энергоэффективности, другие проекты… Если говорить в этом контексте о ядерной безопасности, то около трети средств, которые выделялись Евросоюзом Украине, были направлены на обеспечение ядерной безопасности и ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС», - заметил он.

    Комментируя по просьбе журналистов эффективность реализации программы по обеспечению верховенства права, руководитель программ рассказал, что в течение ближайших 38 месяцев представители правовых институтов Германии, Франции и Польши будут работать в Украине с целью помочь разработать стратегию обеспечения реализации принципа верховенства права.

    «Они будут работать не только в законодательном органе, но и в судах, в прокуратуре – во всех структурах, которые занимаются контролем, обеспечением выполнения принципа верховенства права. Я надеюсь, в течение 2-3 лет удастся разработать эту стратегию», – заявил он.

    Отвечая на вопрос о том, насколько эффективны первые шаги в этом направлении, Разбаш заявил, что в целом доволен ходом сотрудничества. «Мы только недавно начали эту программу… и не можем контролировать расходование средств, которые выделяем. Однако мы плотно работаем по всем проектам, тесно сотрудничаем с негосударственными организациями и отслеживаем, на что они расходуют выделенные нами средства. Если и возникали проблемы, они были процедурными и не касались подделки документов и нецелевого расходования средств», – объяснил он.

    В то же время, как сообщил руководитель программ, европейская сторона намерена ужесточить контроль за расходованием денег, которые выделяет под свои программы украинским государственным и негосударственным организациям, а также тщательно отбирать те структуры гражданского общества, с которыми будет сотрудничать. «Мы хотим поддерживать гражданское общество, те его структуры, которые действительно работают на интересы Украины», - подчеркнул он.

    Как ранее сообщал ForUm, директор Программ соседства Генерального директората по вопросам развития и сотрудничества Европейской комиссии Михаэль Колер заявил, что Европейский Союз может возобновить выделение помощи Украине через механизм бюджетной поддержки.

    Лилия Брудницкая

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.