• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Способы применения липового цвета
    Опубликовано: 2013-10-30 07:04:51

    Липа широко распространена на всей территории России. Это дерево относится к семейству TILIасеае - липовые. Зацветает в начале - середине июля. Во многих славянских языках второй летний месяц называется «липень» в честь цветения этого дерева.

     

    Срок жизни липы большой, известны случаи, когда липы доживали до 1000 лет. Липы неприхотливы, не требуют ухода, и радуют не только своей красотой и чудным ароматом во время цветения, но и становятся отличным источником для лекарственного сырья. В лечебной практике используются все части липы, но самым популярным лекарственным средством в народной медицине многих стран стал липовый цвет.

     

    Желтовато-белые, потрясающе душистые цветки собраны по 3-15 штук в полузонтики. В каждом соцветии есть бледно-зеленый удлиненный тонкий прицветный лист. Аромат привлекает многих насекомых-медоносов. Те 10-12 дней, в течение которых цветёт липа, над деревьями не смолкает жужжание пчёл. Липовый мёд - один из самых полезных и ароматных.

    Как заготавливать липовый цветСобирать липовый цвет нужно в тот короткий период, когда большинство цветков распустилось, а остальные ещё находятся в бутонах. В другое время собирать соцветия липы не имеет смысла. Раньше - бутоны не успеют набрать всех полезных свойств, позже - сырьё уже потеряет существенную часть активных веществ.

    Сушат собранные цветки в помещениях с хорошей вентиляцией. В идеале это должны быть специально оборудованные навесы. На листы чистой бумаги или на ткани раскладывают цветы тонким слоем. Спустя два-три дня цветы можно перевернуть. Но если вентиляция достаточно сильная, а влажность минимальная, то можно обойтись и без этой процедуры.

    Впрочем, если нет подходящего помещения для сушки, можно воспользоваться специальной сушилкой, выставив температуру не выше 50 градусов. Категорически нельзя сушить под открытыми солнечными лучами - ультрафиолет уничтожит большинство летучих веществ, содержащихся в сырье, и вместо лекарственного препарата на выходе вы получите в лучшем случае ароматную подстилку для своего хомячка.

    Сырьё считается готовым, когда цветки становятся ломкими. Все побуревшие цветки или повреждённые насекомыми или болезнями необходимо выбросить. Хранить высушенный липовый цвет лучше в матерчатых мешочках в хорошо проветриваемом помещении, где нет стойких запахов. Если трудно найти подходящее помещение в городской квартире, то цветы нужно хранить в плотно закрытой стеклянной банке. Правда, в этом случае сырьё не будет «дышать», и, как уверяют знатоки, будет менее полезным.

    Состав липового цветаВ цветках липы содержится большое количество флавоноидов, которые содержат природные красители и пищевые антиоксиданты. Флавоноиды, содержащиеся в липовом цвете, обладают антибактериальным и антимикробным действием. Липовый цвет богат эфирными маслами, состоящими главным образом из терпеноидного спирта фарнезола, а также сапонинами, каротином, витамином С, дубильными веществами, фитонцидами.

    Фармакологические свойства липового цвета обусловлены его уникальным химическим составом. Препараты из соцветий липы обладают ветрогонным свойством, усиливают желудочно-кишечную секрецию, увеличивают желчеобразование и облегчают поступление желчи в двенадцатиперстную кишку, обладают потогонными свойствами.


    Свойства липового цветаЛиповый цвет оказывает лёгкое успокаивающее действие на центральную нервную систему, обладает мягким разжижающим кровь действием, аналогичным действию аспирина.

    Противовоспалительному действию липового цвета можно сочинять оды - на Руси во времена, когда таблеток не было в помине, чаем с липой спасали больных от тяжёлых простуд. Антибактериальные свойства используют в лечении заболеваний органов дыхания. Ингаляции отваром липового цвета - отличное средство для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, а полоскания облегчат симптомы ангины.

    Липовый цвет применяется в виде припарок и примочек наружно. Эффективны примочки при ожогах, язвочках. Тампонами, смоченными настоем липового цвета, облегчают боли при геморрое и ревматизме. Даже при подагрических болях отвар липового цвета приносит заметное облегчение.

    Настоем липы можно полоскать рот при стоматитах - это окажет противовоспалительное и легкое анестезирующее действие.

    Способы применения липового цветаСамый распространённый и простой способ - чай. Липовый цвет заваривают как обычный чай или в сочетании с другими лечебными травами. Липовый чай имеет характерный золотистый цвет и неповторимый аромат. Иногда липовый цвет заваривают в течение суток. В этом случае липовый напиток приобретёт насыщенный цвет луковой шелухи, вкус будет более насыщенным, однако лечебные качества такого чая снизятся.

    Из цветов липы готовят потрясающе ароматное варенье. Готовят его из свежесобранных цветов. Их обрезают ножницами от плодоножек, тщательно промывают холодной водой. Лучший способ - поместить цветы в дуршлаг, промыть под проточной водой, дать стечь лишней воде.

    Подготовленные таким образом цветки складывают в широкую посуду, лучше эмалированный таз, заливают кипящим сахарным сиропом. Сироп готовят из расчёта: на 1 кг цветов - 400 г воды и 1 кг сахара. Залитые сиропом цветы будут стремиться всплыть, попытки «сбежать» из таза с сиропом ликвидируем уложенной поверх плоской тарелкой с грузом. Банка, наполненная водой, может выполнить функции груза.

    Когда цветки пропитаются сахаром и осядут, таз ставят на огонь, варят до готовности за один прием. Готовность определяют классическим способом - по капле на блюдце. Если капля стекает, значит, варенье нуждается в дальнейшей варке. Варенье считается готовым, когда капля перестаёт стекать. Разливать по нагретым банкам варенье нужно кипящим. Чтобы варенье не засахаривалось, в конце варки добавляют лимонную кислоту из расчёта 3 г на 1 кг цветов.

    Мы упоминали, что целебными являются все части липы, однако исторически сложилось, что цветы пользуются наибольшей популярностью. Предлагаем вам эксклюзивный рецепт весеннего витаминного салата, который готовят до того, как липы начнут собирать вокруг своих крон пчелиные рои.

    Салат готовят из молодых листьев и почек. Почки очищают от чешуи, тщательно промывают в холодной водой, заправляют соусом из сваренных вкрутую яиц, сметаны и зелени. Соль, перец добавляют по вкусу. Но с приправами лучше не переборщить, чтобы не потерялся нежный аромат липовых листьев. Такой салат не только богат полезными веществами, но и очень вкусен. Лёгкая медовая клейкость листьев доставит очень яркие вкусовые ощущения.


    Лечение цветками липыЛипа - женского рода, наверное, поэтому она обладает лечебными свойствами именно для женского организма. Липа содержит фитогормоны - вещества, близкие по составу к женским половым гормонам. Фитогормонами восстанавливают нехватку природных гормонов при многочисленных нарушениях половой сферы. В период дисфункций, снижения выработки организмом собственных половых гормонов, в период климакса. В народе считается, что липовый цвет дарит молодость.

    Женщины, которые регулярно пьют липовый чай, в период климакса реже страдают неприятными проявлениями возрастных изменений в организме: приливами, скачками давления, перепадами настроения. Кроме того, любительницы липового чая встречают осень жизни позже, чем ровесницы, в среднем на 2-3 года.

    Врачи рекомендуют после наступления 45-летнего возраста пропивать липовый цвет курсами раз в полгода в течение месяца. Это не только отодвинет на несколько лет приближение климакса, но и предотвратит появление неприятных симптомов, которые отравляют жизнь многим женщинам в период климакса. Нужно заваривать 1 чайную ложку сырья стаканом кипятка и выпивать утром. Такой напиток на завтрак полезнее, чем привычный кофе.

    Липовый чай доставит в организм естественные фитогормоны и, кроме того, избавит от тех последствий для цвета лица, которые бывают из-за неумеренного потребления кофе.

    Цветки липы - отличное потогонное средство при простудах. Готовят отвар в пропорции 1 столовая ложка сырья на стакан кипятка. Пьют несколько раз в день. Липовый цвет хорошо зарекомендовал себя как вспомогательное средство при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Выраженные потогонные свойства липы обусловлены расширением поверхностных сосудов кожи, а также некоторым усилением сердечных сокращений, которые вызывает липовый отвар.

    При наружном применении липовый цвет хорошо борется с кровотечениями, в том числе, геморроидальных. Ванночки с настоем липового чая дают хороший эффект при лечении геморроя. Ванночки нужно принимать каждый вечер до полного снятия симптомов.

    Отвары соцветий липы применяют для полоскания горла при фарингитах и тонзиллитах. Лор-врачи назначают полоскания отваром липового цвета при ангинах в сочетании с комплексной терапией. Главное, не переусердствовать и чересчур частыми полосканиями не вымыть естественную микрофлору ротовой полости. Полоскать горло достаточно 2-3 раза в день.

    При заболеваниях дёсен, стоматитах полоскать ротовую полость можно и чаще, до 5-6 раз в день. Полоскания снимут воспаления, избавят от дурного запаха изо рта. Если нет возможности постоянно полоскать рот, можно пожевать высушенные цветки - эффект будет такой же, как при полоскании отваром.

    Для сохранения природной молодости кожи принимают ванны с добавлением липового отвара. Готовят отвар: четыре столовые ложки сырья заливают литром кипятка, дают настояться около часа. Отвар отфильтровывают (процеживают через марлю) и добавляют в ванну с водой. Такая ванна смягчает кожу, способствует быстрому заживлению мелких трещинок и царапин, и, доставляя по всему телу фитогормоны, омолаживает.

    Полезен липовый цвет и для волос, это одно из лучших средств против их выпадения. Если споласкивать волосы при каждом мытье лёгким отваром липового цвета, то волосы приобретут лёгкий золотистый оттенок. А сутки настоянный липовый отвар способен придать волосам более глубокий, цвет, в зависимости от природного оттенка, от каштанового до бургундского.

    Можно умывать лицо слабым раствором отвара липового цвета. Готовый отвар (1 столовая ложка на стакан кипятка) разбавляется в соотношении 1:10. Этим раствором умывают лицо. Вскоре кожа станет более эластичной и мягкой.

    Эффект усилится, если, помимо наружного применения, вы будете пить чай из липового цвета.

     

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.