• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Установлено: приготовленные продукты энергетически насыщеннее
    Опубликовано: 2013-11-03 11:20:00

    Традиционно ученые считали, что термически обработанные продукты легче переваривать и они отличаются большей питательной ценностью. Однако с мясом все было не столь ясно. Недавно проведенные эксперименты доказали: приготовленное мясо более питательно, чем сырое мясо. Данное открытие может подсказать, как предки современного человека смогли развиться, и каким образом в наши дни можно повысить ценность рациона, пишет Discovery News.

     

    Ученые проверили действие продуктов питания и то, как они перевариваются. Для этого они кормили мышей, поделенных на группы, несколькими версиями органической говядины или сладкого картофеля в течение 40 дней. Так, грызуны могли есть в неограниченном количестве, а ученые отслеживали их массу и активность, пишет meddaily.ru

     

    Активность у групп не отличалась, чего не скажешь о весе. В итоге все мыши похудели, но те, что питались приготовленными продуктами, потеряли меньше веса, чем "сыроеды". Значит, первая группа получала больше энергии, особенно из мяса.

     

    Судя по всему, процесс приготовления разворачивает белок в мясе, что облегчает процесс усвоения в тонком кишечнике еще до того, как бактерии примутся за него. Плюс, это ослабляет связи между мышечными волокнами, и мясо становится легче пережевывать. Кстати, сам способ приготовления также важен. К примеру, размельченные и приготовленные продукты подпитывают тело наибольшим количеством энергии.

     

    По мнению антропологов, древние люди начали пользоваться огнем для приготовления пищи около 1,8 миллиона лет назад. Именно обработанные продукты снабдили мозг дополнительной энергией и позволили человеку развиться, при этом избавив его от ряда инфекций, связанных с протуханием сырых продуктов.

     

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.